ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2023, 09:33

В Беларуси самым юным участником патриотической акции "Диктант Победы" стал 9-летний минчанин

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подведены итоги международной просветительско-патриотической акции "Диктант Победы", сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова.

"Диктант прошел в единый день, 27 апреля. В Беларуси БРСМ организовало работу 220 площадок "Диктанта Победы" на базе учреждений общего, профессионального и высшего образования, музеев, библиотек. Перед мероприятием участников диктанта ожидали интерактивные площадки, интеллектуальные квизы, розыгрыши призов и подарков, выставка "Хатынь глазами детей". Диктант состоял из 25 вопросов и на его прохождение отводилось 45 минут, - рассказала Александра Гончарова. - Его основная тема - события Великой Отечественной войны, в том числе трагедия в Хатыни, геноцид белорусского народа".

По ее словам, самым юным участником акции в этом году стал учащийся средней школы №2 г. Минска 9-летний Денис Солезнев. "В единый день проведения диктанта для участия в проекте было зарегистрировано 6205 человек. К примеру, к Витебскому областному этапу присоединились представители руководства области, руководители областных общественных объединений и политических партий, представители органов принудительного исполнения, представители Совета молодых адвокатов, победители областных и республиканских проектов Белорусского республиканского союза молодежи, а к Минскому городскому - финалисты Мисс и Мистер Студенчество", - отметила секретарь ЦК БРСМ.

В итоге был определен 21 победитель: по 3 человека из каждой области и Минска. "Стоит отметить, что "Диктант Победы" с каждым годом набирает популярность и является интересной формой гражданско-патриотического воспитания молодежи", - дополнила Александра Гончарова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси