ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2023, 18:12

В Беларуси стартовал конкурс профессионального мастерства ProfSkills Belarus

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовал V Республиканский конкурс профессионального мастерства ProfSkills Belarus 2023, передает корреспондент БЕЛТА.

В конкурсе примут участие более 300 учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, студенты вузов и молодые рабочие со всех регионов страны. Также в соревнованиях примут участие конкурсанты из Российской Федерации и Казахстана. Оценивать профессиональные навыки участников будут около 350 экспертов.

Соревнования пройдут по 49 компетенциям: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика, многие другие.

Во время открытия мероприятия министр образования Андрей Иванец отметил, что профессиональное образование занимает особое место в общей профильной системе. "Мы не просто сохранили систему профобразования в Беларуси, но и существенно ее развили. Подтверждением этому является то, что сейчас в стране работает более 230 колледжей, в них обучается свыше 180 тыс. человек. Чтобы каждый смог себя реализовать как профессионал, у нас действуют 53 центра компетенций. Уверен, что для участников конкурс станет важнейшей ступенькой не только в учебной деятельности, но и в целом запомнится на всю жизнь", - подчеркнул он.

Андрей Иванец
Андрей Иванец

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев добавил, что конкурс - это значимое мероприятие. "Тут собираются лучшие из лучших - молодые люди, которые добились многого в профессиональном мастерстве. Самое главное, что вы не останавливаетесь на достигнутом, идете вперед и смело делитесь со всеми своим мастерством. У вас большое будущее, потому что вы профессионалы своего дела. Конкурс - это не только соревнования, но и возможность поделиться опытом, а также найти друзей", - обратился к участникам глава горисполкома.

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

Конкурс ProfSkills Belarus 2023 продлится до 16 мая.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси