ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 11:24

В Беларуси утверждена учебная программа школьного факультатива "Азбука нравственности" для 2-3 классов

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования утвердило учебную программу факультативных занятий "Азбука нравственности" для 2-3 классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, с белорусским и русским языками обучения и воспитания. Это предусмотрено постановлением Минобразования от 25 января 2024 года №12, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

"Актуальность учебной программы обусловлена тем, что Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи обозначено содержание воспитания, которое основывается на общечеловеческих, гуманистических ценностях, культурных и духовных традициях белорусского народа, государственной идеологии, отражает интересы личности, общества и государства. Одной из основных составляющих воспитания является нравственное воспитание, направленное на приобщение к общечеловеческим и национальным ценностям, формирование этической, эстетической культуры. Младший школьный возраст (7-10 лет) является сензитивным периодом для усвоения социальных норм и формирования социально значимых качеств личности", - говорится в документе.

Данная учебная программа направлена на создание условий для формирования у учащихся представлений о нравственных основах общения, развитие нравственных чувств (совестливости, сочувствия и сопереживания, любви, доверия и расположения к людям, долга и других), воспитание высоких моральных качеств (доброты, милосердия, честности, справедливости, скромности и деликатности, трудолюбия и других), формирование норм поведения (вежливости, тактичности, человеческого достоинства, уважения к старшим, соблюдение правил этикета и других) с помощью произведений детской литературы, мультипликационных фильмов, музыкальных произведений, пословиц и поговорок.

Программа рассчитана на 69 часов: 2 класс - 34 часа, 3 класс - 35 часов (по 1 часу в неделю). Отмечается, что количество учебных часов, предусмотренное на изучение учебного материала соответствующей темы, является примерным и зависит от предпочтений педагогического работника в выборе педагогически обоснованных методов обучения и воспитания, видов деятельности, организуемых педагогическим работником, и учебно-познавательных возможностей учащихся. Педагогический работник, рассматривая календарно-тематическое планирование, имеет право перераспределить количество часов на изучение тем в пределах часов, предлагаемых настоящей учебной программой.

Учебная программа состоит из восьми модулей: "Введение", "С чего начинается Родина?", "Нравственные основы общения. Культура общения", "Добрыми делами мы наполним мир", "Азбука нравственности в семье", "Азбука нравственности в школе", "Экологическая культура человека", "Человек трудом славится".

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси