ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2016, 15:52

В Беларуси за 2016/2017 учебный год издадут 135 наименований учебников

3 сентября, Рогачев /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Для обеспечения образовательного процесса в новом 2016/2017 учебном году в Беларуси предусмотрен выпуск 135 наименований учебников для учреждений общего, среднего и специального образования общим тиражом около 4 млн. Об этом сегодня во время научно-практической конференции "Рогачевские чтения", организованной во время Дня белорусской письменности, сообщил главный научный сотрудник Национального института образования, доктор педагогических наук Николай Еленский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Еленского, сегодня при издании школьных учебников наблюдается два подхода. Первый - традиционный - рассматривает учебник как основное и главное средство обучения. Второй - инновационный - основан на том, что учебник должен быть ориентирован на получение дополнительных знаний в других информационных источниках.

Большая часть книг уже вышла из издательств и поступила в учреждения образования. Среди них - учебник по литературе для младших классов, а также пособия по предметам "Человек и Мир", "Отечественная и мировая художественная культура" для 5-х классов, "История Беларуси" и "История средних веков" для 6-х классов. "Все они являются учебниками нового поколения, в которых параллельно с традиционной подачей материала даются отсылки на дополнительные источники. Это позволит более эффективно организовать обучающий процесс, а школьникам, которые имеют высокую степень мотивации к учебе, освоить предметы на более высоком уровне", - добавил доктор педагогических наук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси