ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 15:58

​​В "Белтопгазе" пояснили, в каких случаях отключают неисправное бытовое газовое оборудование

Фото из архива
Фото из архива

​22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления систем газоснабжения ГПО "Белтопгаз" Николай Струцкий на пресс-конференции пояснил, в каких случаях отключают неисправное бытовое газовое оборудование, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основной задачей организаций "Белтопгаза" является бесперебойное и безаварийное снабжение потребителей природным и сжиженным газом. С целью профилактики в стране действует система технического обслуживания. При проведении работ по техобслуживанию работники газоснабжающих организаций вынуждены отключать неисправное, с утечками газа газоиспользующее оборудование. В основном это оборудование, срок эксплуатации которого истек, а отремонтировать его не представляется возможным по причине отсутствия запасных частей в связи со снятием с производства той или иной марки", - сказал Николай Струцкий.

Он напомнил о необходимости своевременного проведения техобслуживания газовых плит, котлов и колонок. "В своей работе мы, газовики, зачастую сталкиваемся с беспечным отношением многих потребителей к собственной безопасности. Люди эксплуатируют морально устаревшие и технически неисправные котлы, колонки и газовые плиты, не уделяют внимания состоянию дымовых и вентиляционных каналов. Многие потребители, несмотря на заранее вывешенные объявления с указанием даты и времени выполнения работ и оставленные уведомления после их окончания, не предоставляют доступ для проведения техобслуживания. В то же время несвоевременно принятые меры по профилактике впоследствии могут привести к трагедии. Причем пострадать могут и другие люди, проживающие рядом", - подчеркнул представитель "Белтопгаза".

В январе-августе текущего года работниками газоснабжающих организаций произведена замена около 93 тыс. единиц морально устаревшего бытового газового оборудования.

Всего в жилищном фонде страны эксплуатируется более 3,6 млн бытовых газовых плит, около 820 тыс. отопительных газовых котлов и 215 тыс. газовых водонагревателей.

В 2022 году по причине несоблюдения правил пользования газом в быту потребителями произошло 11 происшествий, из которых 5 привели к пожарам, 3 - к отравлению продуктами сгорания, 3 - к взрывам газовоздушной смеси. Пострадали 14 человек, в том числе трое погибли.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси