ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 августа 2023, 17:22

В Брестской крепости представили нового директора мемориального комплекса

Фото Telegram-канала  #1регион
Фото Telegram-канала #1регион

1 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" сегодня представили нового директора, передает корреспондент БЕЛТА.

На должность руководителя самого посещаемого музея страны назначен заведующий филиалом мемориального комплекса "5-й форт" Александр Коркотадзе. С этим назначением его поздравил первый заместитель министра культуры Валерий Громада. Он обратил внимание, что в трудовой книжке нового директора две записи о принятии на работу - в областной музей и мемориальный комплекс.

"Вы человек не новый и понимаете задачи, которые стоят перед учреждением. Коллектив здесь хороший, мы нисколько в этом не сомневаемся, но вопросы кадровой безопасности должны стоять во главе. Вопросы укрепления материально-технической базы учреждения, международного сотрудничества тоже должны постоянно держаться на контроле. Сегодня музей должен заявлять о себе в мировом пространстве, отстаивая историческую правду", - отметил Валерий Громада, пожелав успехов всему коллективу и реализации самых смелых идей и задач.

Александр Коркотадзе поблагодарил Министерство культуры за оказанное доверие, отметив, что для него это большая честь и огромная ответственность - возглавить мемориальный комплекс. Историк по образованию, в Брестской крепости он работает с 2003 года. "Важность нашего мемориала я, конечно, вижу прежде всего в том, чтобы отстаивать правду о Великой Отечественной войне. Сейчас еще одна оборона Брестской крепости идет - от нападок, от фальсификации. Потому что, когда историю фальсифицируют, часто это заканчивается войнами", - сказал Александр Коркотадзе.

В прошлом году мемориальный комплекс посетили более 520 тыс. человек, в том числе 10 тыс. экскурсий. За январь-июнь этого года в Брестской крепости побывали свыше 300 тыс. посетителей, сотрудники мемориала провели почти 6 тыс. экскурсий. "Мы видим, что в Брестскую крепость едут семьями белорусы, россияне. Из других стран, в том числе из дальнего зарубежья у нас бывают туристы. В целом, мне кажется, интерес растет. Потому что люди поняли, что тема Великой Отечественной войны, память о ней - это краеугольный камень нашей национальной безопасности", - дополнил директор комплекса.

Первый замминистра культуры также тепло поблагодарил Григория Бысюка, который более десяти лет возглавлял учреждение и немало сделал для его развития. За последние годы в мемориальном комплексе открыто несколько новых экспозиций. За значительный вклад в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, реализацию проекта Союзного государства по реконструкции зданий и сооружений Брестской крепости коллектив комплекса удостоен премии "За духовное возрождение".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси