ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2023, 19:35

В ЕАЭС изменились правила ввоза кредитных авто для физлиц, переселяющихся на ПМЖ в страны союза

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 22 июля вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2023 года № 59. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном таможенном комитете.

Решение предусматривает возможность ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин физическими лицами авто для личного пользования - предметов кредитных или лизинговых обязательств в иностранном государстве. Речь идет о лицах, которые переселяются на постоянное место жительства (ПМЖ), получили статус беженца, вынужденного переселенца в государстве ЕАЭС.

Для такого ввоза существуют следующие условия.

Ввоз из страны предыдущего проживания, которая не является членом ЕАЭС, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, который подтверждает признание иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ, или документа, который подтверждает получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца.

Транспортные средства находились в стране предыдущего проживания во владении физического лица, которое признано переселившимся на ПМЖ в государство - член ЕАЭС или получило статус беженца, вынужденного переселенца, в течение не менее шести месяцев до даты выдачи документа, который подтверждает признание иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца.

Ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз транспортных средств с освобождением от уплаты таможенных пошлин или налогов в этом государстве - члене ЕАЭС в рамках переселения на ПМЖ или получения статуса беженца, вынужденного переселенца.

На момент выпуска в свободное обращение такое транспортное средство должно находиться в собственности физического лица.-0-

Теги
ЕАЭС ГТК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси