ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2022, 14:24

В ЕАЭС планируют предоставить возможность обращения в суд союза определенной категории физлиц

Фото eurasiancommission.org
Фото eurasiancommission.org

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕАЭС планируют предоставить возможность обращения в суд союза определенной категории физических лиц, сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, выступая с обращением к участникам конференции "Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС", передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович высказал некоторые идеи и предложения, касающиеся, в частности, доступности правосудия. "Закрепленные в договоре механизмы в принципе обеспечили базовую доступность правосудия для хозяйствующих субъектов в нашем союзе. По мнению коллегии комиссии, в настоящее время нет каких-либо серьезных препятствий, которые бы лишали бизнес возможности отстаивать свои интересы в судебном порядке. Вместе с тем и здесь существуют возможности для дальнейшей эволюции права союза. В настоящее время комиссия совместно с государствами-членами проводит работу по подготовке изменений в договор в части возможности обращения в суд союза определенной категории физических лиц", - сказал он.

Как пояснил председатель коллегии, речь идет о физических лицах, которые могут привлекаться к ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства союза. По действующему правовому регулированию такая возможность отсутствует, что создает препятствия в реализации права на судебную защиту у такой категории лиц. "Предлагаемые изменения, на наш взгляд, расширят компетенцию суда и позволят ликвидировать этот пробел в праве союза, обеспечив доступ к правосудию лицам, привлекаемым к ответственности", - отметил Михаил Мясникович.

Он подчеркнул, что доступность правосудия является базовым элементом любой правовой системы, которая обеспечивает восстановление нарушенных прав и свобод заинтересованных лиц. Не является исключением и ЕАЭС. Соответствующие институциональные положения реализованы в договоре и позволяют субъектам хозяйствования отстаивать свои интересы в судебном порядке. Безусловно, ведущая роль в формировании эффективного и доступного правосудия в союзе принадлежит суду ЕАЭС. Определенные подходы к развитию права союза были заложены в Стратегии до 2025 года, принятие которой главами государств - членов ЕАЭС стало своевременным и востребованным решением.

Вместе с тем, по словам председателя коллегии, сама жизнь подталкивает к углублению интеграции. Это значит, что определенному реформированию или совершенствованию может подвергнуться и институциональная, и правовая система союза.

Программа конференции предусматривает обсуждение вопросов расширения компетенции суда ЕАЭС, взаимного влияния практики суда и национальных судов государств-членов, механизмов исполнения решений международных судов, актуальных вопросов применения отраслевых положений права ЕАЭС, в том числе защиты конкуренции, таможенного регулирования и построения единого внутреннего рынка ЕАЭС. В числе приглашенных участников и докладчиков - представители Евразийской экономической комиссии, органов власти и судебных органов государств - членов ЕАЭС, в том числе конституционных и верховных судов, профильных министерств и ведомств, деловых кругов, научного сообщества, а также практикующие юристы. По итогам конференции планируется издание сборника докладов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси