ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 18:16

"В этом направлении мы серьезно работаем". Карпенко о формировании правовой культуры граждан

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко
4 апреля, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Игорь Карпенко по итогам заседания депутатов местных советов депутатов базового уровня Минской области по выборам членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва рассказал журналистам, какая работа проводится по формированию правовой культуры граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Понятно, что один ЦИК не охватит все аспекты, связанные с формированием правовой культуры. Неслучайно в стране указом Президента утверждена Концепция правовой политики. Очень тесно мы сотрудничаем с Министерством образования. Сделан, на мой взгляд, очень серьезный задел с рядом издательств: появились новые книги, брошюры, пособия, направленные в первую очередь на подростков. Ведь подросток через 5 лет - впервые голосующий гражданин нашей страны. Он должен понимать, что собой представляет избирательная система и для чего проводятся в стране выборы. В этом направлении мы тоже серьезно работаем", - сказал Игорь Карпенко.


По его словам, на осень ЦИК запланировал проведение научно-практической конференции. "Мы ее запланировали вместе с Академией управления при Президенте, где как раз обсудим вопросы электорального суверенитета и международных избирательных стандартов, - подчеркнул глава ЦИК. - Мы ее проведем в рамках нашего председательства в Консультативном совете руководителей избирательных органов стран СНГ, а также в рамках своеобразного празднования 35-летия избирательной системы Республики Беларусь".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси