ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 08:49

В ГКНТ рассказали о работе по увеличению инновационной активности

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Год качества - сделано в Беларуси!" рассказала о работе по увеличению инновационной активности.

Госкомитет по науке и технологиям проводит большую работу по увеличению инновационной активности. "Стартовал 15-й юбилейный конкурс инновационных проектов. Это две номинации - на лучший инновационный проект и лучший молодежный инновационный проект. Помимо этого, только в 2023 году при поддержке ГКНТ Минским городским технопарком были реализованы такие стартап-мероприятия, как форум "Бизнес-Пробуждение", конкурс стартап-проектов ICT Startup. Наши технопарки в стране были представлены в каждом регионе со своими разработками мирового уровня. Они с ними ездят и за границу", - рассказала Татьяна Столярова.

По словам первого заместителя председателя Государственного комитета по стандартизации Елены Моргуновой, также важны и детские технопарки. "Это привлечение школьников к научной и инновационной деятельности, - высказала мнение она. - Группы детей собираются по интересам и формируют определенные практикоориентированные проекты, которые затем частично или полностью внедряются на соответствующих производствах. К примеру, это проекты для БелАЭС по рациональному использованию ресурсов с учетом экологических подходов. То есть они где-то частично, а где-то полностью могут участвовать в таких технологических инновациях, показывая приверженность науке и обеспечивая технологический суверенитет республики".-0- *Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси