ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2023, 16:55

В Литве людям не дают узнать, что на самом деле происходит в Украине. Литовец об инфоповестке

Эдикас Ягелавичус. Скриншот видео
Эдикас Ягелавичус. Скриншот видео

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Литве людям не дают узнать, что на самом деле происходит в Украине. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал глава общественного объединения "Форум добрососедства" в Беларуси Эдикас Ягелавичус, который переехал в Беларусь из Литвы.

По словам литовского общественного деятеля, он был в числе зарубежных журналистов, которые побывали в зоне проведения СВО. При возвращении в Литву Эдикас Ягелавичус получил сигнал от своих знакомых, что на родине он может быть задержан. Тогда литовец принял решение остаться в Беларуси. "В Евросоюзе и Прибалтике людям нельзя знать, что на самом деле происходит в Украине. Они транслируют свою информационную повестку, а такие журналисты, как мы, разрушаем их привычный мир", - сказал Эдикас Ягелавичус.

В Литве даже придумали различные уголовные статьи, чтобы ограничить свободные СМИ. "Есть статья 118, которая появилась недавно. Она связана с действиями против Литвы в пользу другого государства. Еще они могут применить такую статью, как отрицание агрессии Российской Федерации. Или нарушение европейских санкций. В сумме по этим трем статьям за такую поездку можно получить десять лет тюрьмы. Они могут даже применить такую статью, как шпионаж в пользу России. Нашему лидеру Альгирдасу Палецкису вменяется именно это. Я думаю, наши спецслужбы могут сделать с человеком все, что захотят. И таких примеров в Прибалтике достаточно", - заключил литовский общественный деятель.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси