ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2023, 17:25

В магазинах дешевле? Рассказываем, сколько сейчас стоят овощи и где их выгоднее всего покупать

Фото из архива
Фото из архива

Сезон одних овощей, фруктов и ягод завершается, других - в самом разгаре. Как это влияет на цену и где их выгоднее всего покупать?

Рыночные условия

Центральный столичный рынок, пожалуй, - наглядный пример той самой рыночной экономики, где частники сами устанавливают правила игры.

- Что ж это клюква у вас так подорожала? - с ходу озадачивает вопросом продавщицу мужчина средних лет и, не дожидаясь ответа, обращается к жене: - Наташа, говорил же тебе, давай возьмем в прошлый раз! Такую дорогую ягоду покупать не будем. Подождем, может, ценник упадет.

Царица белорусских болот и правда весомо прибавила в цене: еще неделю назад за кило свежей ягоды просили 10, а местами и 9 рублей, сейчас - 14-15. На цене сказывается не только спрос, но и то, что сезон сбора клюквы подходит к концу. Кстати, в магазинах она еще дороже - за 250-граммовый контейнер просят 5,50 рубля. Цена за килограмм вырисовывается более 21 рубля.

На соседнем с клюквой прилавке важно смотрятся яркие пузатые томаты, которые, по словам стоящих в очереди покупателей, тоже заметно подросли в цене.

- В сентябре покупала по 4-5 рублей за кило наших, пинских. Сейчас дешевле шести не найти. И торговаться продавцы не хотят, - сетует пенсионерка Лидия Петровна, но все же просит взвесить пару-тройку помидоров сорта "бычье сердце". - Они самые вкусные, мясистые. Зарубежные томаты не такие, как белорусские.

Подорожали и огурцы: стоимость на хрустящие домашние с пупырышками в среднем стартует от 8 рублей. Менее привлекательные и немного увядшие можно найти и за 6 рублей.

В остальном же рыночные цены на овощи выглядят приемлемо: белокочанную капусту продают по 2 рубля за кило. На рубль больше просят за морковь и молоденькую свеклу. Репчатый лук - 3-4 рубля, чеснок и салатный лук - от 10 рублей. На сладкий и острый перец ценник примерно одинаковый - от 4,5-5 рубля за кило. Баклажаны без малого 8 рублей.

Приглядываемся к ценнику на картофель: самый дорогой "скарб" - от двух рублей за килограмм. На 20 копеек дешевле находим "королеву анну", которая славится крупными плодами в светло-желтой кожуре. Картошку куда меньших размеров и без определения сорта можно найти и до рубля. Есть предложения по кукурузе - 3,50-4,50 рубля. Отыскали также сладкую мускатную тыкву, за килограмм которой просят пять рублей.

Выбор яблок - на любой вкус и цвет. Самые топовые сорта "ананасное" и "белорусское сладкое" - без малого три рубля. Стоимость килограмма груш варьируется от 3 до 5 рублей. По традиции можно купить на рынке свежую зелень, выбор которой впечатляет осенней порой. Килограмм белорусского салата - 10 рублей. Правда, обычно такую продукцию берут пучками по 100-200 граммов. Так, за стограммовый пучок укропа или петрушки просят всего 1,5 рубля. Мяту продают за три рубля, а кинзу - по два. Гурманов порадует и хороший ассортимент лесных грибов: грузди - 8-10 рублей, маслята - 9 рублей, подосиновики - 12 рублей. Из общей картины выбиваются только лисички за 17-18 рублей и боровики, за кило которых просят 30-40 рублей.

В магазинах дешевле?

А вот в магазинах государство регулирует цены на социально значимые товары, причем довольно жестко. Торговые объекты, которые нарушают постановление Совмина №713, наказывают серьезно - вплоть до приостановки работы. Новая система регулирования цен несколько раз уже корректировалась, и впереди ее, вероятно, ждут еще изменения. Глава государства в конце октября заявил, что намерен до конца года провести совещание по регулированию цен:

- В ближайшее время (в этом году точно, будет зависеть от командировок) мы проведем совещание и уже не то что в общем порассуждаем, а уже посмотрим, что правительство сделало за это время, чтобы мы могли цены держать возле себя, за руку. По большому счету, мы оказались правы: жира столько накопили, особенно торговые сети, да и производителей хватало, что есть где его снимать.

В то же время Президент подчеркнул, что цены не должны насаждаться сверху. Производителям и торговле нужно самим определить стоимость товара и услуг, однако порядок должен быть общим. Глава государства ждет от правительства предложения такого варианта, чтобы бизнесмен сам устанавливал цены на свой товар, не завышая их.

Мы едем в большой гипермаркет, чтобы сравнить стоимость овощей и фруктов с рыночными. Выбор здесь не хуже, чем на торговых рядах, а вот некоторые цены - на порядок ниже. Огурцы стоят вдвое меньше рыночных: с пупырышками - 3,99 рубля, а гладкие - 2,49 рубля. Белорусские томаты-сливки - 8,15 рубля, круглые красные и желтые - меньше 8 рублей.

Цена на основную массу осеннего урожая доступна: кило белокочанной капусты - 1,79 рубля, морковь и свекла даже рубля не стоят. Есть в продаже и белорусская "пекинка" - 3,49 рубля. Картофель - по 0,95 копеек за кило, фасованный- 1,05 рубля. Лук репчатый - от 1,18 рубля до 2,55 рубля за отборный, фермерский. Польский порей - без малого 10 рублей, а российский севок - на два рубля дешевле.

Нашим последним пунктом стал небольшой магазин формата "у дома". Видно, что томаты по 10,86 рубля за кило лежат на витрине давно. По соседству мытая морковь - по 4,50 рубля и несколько сеток фасованной свеклы - 2,90 рубля за килограмм. Огурцов не приметили, зато к покупке предлагаются небольшие кабачки по 3 рубля за кило и репчатый лук - чуть более 3 рублей. Пожалуй, королем среди такого скудного ассортимента выглядит крупный красный перец, но и стоит он дороже всех - более 11 рублей.

"Борщевой набор" подешевел

Как обстоят дела с ценами на овощи в региональных магазинах, мы спросили у заведующей отделом социального партнерства и трудовых отношений Гродненского областного объединения профсоюзов Ольги Дмитриевой. Ведь именно профсоюзы проводят ежемесячные мониторинги: в списке 70 позиций социально значимых товаров.

- В октябре мы проверили 28 магазинов как шаговой доступности, так и крупных гипермаркетов в 14 районах области. Безусловно, незначительный рост цен заметен. Так, в соответствии с анализом профсоюзного мониторинга зафиксировано увеличение средней цены на некоторые виды товаров в целом по всей области. Сладкий перец подорожал на 80 копеек, огурцы - на 39 копеек. Больше всего выросла стоимость томатов - на 2 рубля. Однако нужно понимать, что именно эти овощи носят сезонный характер. К слову, в соотношении к прошлому году стоимость на огурцы и перец за аналогичный период снизилась, - отмечает Ольга Дмитриева. - Если же говорить о "борщевом наборе", то он заметно снизился в цене. Капуста подешевела на 10%, картофель - на 24%, лук и морковь - на 13%, свекла - на 11% по сравнению с сентябрем. На 6% снизилась и цена на яблоки.

По словам Ольги Викторовны, во время мониторингов отслеживается не только ценовой сегмент, но также ассортимент и качество товара.

- На этот счет нареканий нет: на прилавках широчайший ассортимент продукции. Особенно радует, что в большинстве это товары отечественного производства, - уточняет она.

Марина ВАЛАХ,

Фото Вадим ЯКУБЁНОК, Марина ВАЛАХ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси