ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2023, 22:08

В Минобразования рассказали, в каком регионе самая высокая закрепляемость педагогических кадров

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" министр образования Андрей Иванец рассказал о закрепляемости педагогических кадров, сообщает БЕЛТА.

"Безусловно, есть области-лидеры и те, которые требуют более пристального внимания. Например, в Минской области закрепляемость молодых специалистов превышает 86%. Это очень высокий процент", - рассказал Андрей Иванец.

"К сожалению, наверное, наиболее сложная ситуация в Минске, - дополнил министр. - Потому что мы прекрасно понимаем, что сегодня средняя заработная плата учителя не зависит от того, в каком регионе он работает: будь то город Минск, маленький населенный пункт или агрогородок. Государством сделано очень много. На сегодняшний день средняя заработная плата учителя составляет практически Br1600, либо 88% от средней заработной платы по стране. Но очевидно, что в городе Минске средняя заработная плата значительно выше, чем средняя по стране. Поэтому мы сегодня вместе с городом работаем над тем, чтобы создавать дополнительные преференции, дополнительные стимулы для закрепления учителей именно в этой профессии. Это вопрос арендного жилья, дополнительных надбавок особенно для молодых педагогов, которые не из Минска, а приехали из своих регионов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси