ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2023, 11:18

В Минсельхозпроде рассказали, как изменения климата повлияли на сельское хозяйство в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как изменения климата повлияли на сельское хозяйство в Беларуси, рассказал во время круглого стола в БЕЛТА на тему "Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики" заместитель начальника главного управления - начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский.

Сельское хозяйство - наиболее погодозависимая отрасль, которой каждый год приходится преодолевать разного рода испытания. "Анализ последних 33 лет показывает, что самое сложное для нас - это повторение засух. В частности, период, когда несколько недель, а в этом году почти месяц, нет осадков. Именно этот фактор оказывает наибольшее влияние на снижение продуктивности полей. При этом меньше всего в этот раз подвержена засушливым условиям Витебская область, частично Брестская и Гродненская области", - отметил начальник управления.

Однако есть и положительные моменты в повышении температуры. Например, более раннее (на 10-15 дней) начало весенних полевых работ и более позднее (на 3-4 недели) - осенних, добавил он.

"Наибольшее влияние выпавшие осадки за период вегетации оказывают на зерновые и кормовые культуры, особенно многолетние травы. Так, анализ динамики объемов заготовки травяных кормов показывает устойчивую зависимость выпавших осадков и объемов заготовленных кормов. Особенно четкая корреляция была в 2013-2015 годах. После этого производители изменили структуру посевных площадей и увеличили объемы площадей кормовых культур. Это позволило в дальнейшем нивелировать негативное влияние снижения количества осадков на объемы производства сельхозпродукции", - пояснил специалист.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси