ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2023, 16:35

В Минсвязи рассказали об итогах работы ведомства в первом полугодии 2023 года

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании коллегии Министерства связи и информатизации рассмотрели итоги социально-экономического развития отрасли за январь - июнь 2023 года, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

В целом по системе Минсвязи отмечено, что в первом полугодии сохраняется положительная динамика финансового состояния организаций и обеспечена стабильная работа, направленная на дальнейшее развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры в республике и услуг, оказываемых на ее основе.

В ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию 31 марта Президентом масштабная цифровизация экономики определена как основное направление развития. "В этих условиях роль Минсвязи - это управление процессами цифрового развития в государстве, роль организаций сектора экономики "Информация и связь" - технологическое обеспечение данных процессов", - сказал министр связи и информатизации Константин Шульган, выступая на заседании коллегии.

Один из эффективных механизмов, обеспечивающих развитие сферы ИКТ, - реализация государственной программы "Цифровое развитие Беларуси" на 2021-2025 годы, которую координирует Минсвязи. Она получила новый импульс после принятия в 2022 году указа №136 "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации". В развитие этого документа принят ряд нормативных правовых актов, определяющих новый порядок работы в сфере цифрового развития.

В Беларуси уже внедрен ряд государственных информационных систем и инфраструктурных решений, обеспечивающих возможность автоматизированного электронного взаимодействия всех участников информационного обмена, - госаппарата, населения и бизнеса.

Как показатель развития государственной регистрации информационных систем и ресурсов на текущий момент в регистрах числится 32 629 информационных ресурсов и 383 информационные системы. Прирост за январь - июль 2023 года составил 4 тыс. информационных ресурсов и 10 информационных систем. "Данные системы дают возможность руководителям государственных органов и организаций максимально широко внедрять современные способы обратной связи с населением и максимально использовать возможности информационных систем и интернет-ресурсов, а также позволяют упростить коммуникацию населения и государства", - отметил глава Минсвязи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси