ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2023, 17:33

В Музее истории ВОВ открылась выставка, посвященная 80-й годовщине начала освобождения Беларуси

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка, посвященная 80-й годовщине начала освобождения Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Освобождение Беларуси началось 23 сентября 1943 года с районного центра Комарин. Заведующая научно-экспозиционным отделом Музея истории ВОВ Наталья Яцкевич рассказала, что временная экспозиция "Единой памяти верны" является совместным проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны с региональными музеями Беларуси и музеями военно-исторического профиля стран СНГ. "Сегодня мы открыли первый раздел этой большой выставки, посвященный именно началу освобождения Беларуси", - поделилась она.

Всего выставка будет состоять из трех разделов: начало освобождения, партизанское движение и операции Багратион. Как рассказал директор музея Владимир Воропаев, вторую экспозицию представят в конце декабря - начале января. "А на юбилей освобождения мы свяжем все в единое целое", - сказал он.

В экспозиции каждый может проследить ход военных действий Красной армии, героические события по освобождению Беларуси. Она демонстрирует трудный ратный путь советских воинов - не только наших земляков, но и представителей разных народов и национальностей СССР, рядовых и командиров. "Музеи прислали нам множество интересных материалов. Так, Татарстан прислал нам интересный материал по 1943 году об уроженцах Татарстана, которые участвовали в освобождении Беларуси", - отметила Наталья Яцкевич.

Директор музея истории Великой Отечественной войны отметил, что при создании выставки использовали разнообразие форм и методов, чтобы затронуть душу каждого посетителя. "У нас это получилось. И мы по частям, постепенно будем продолжать раскрывать события освобождения", - сказал он.

Владимир Воропаев отметил, что большой акцент ставится на школьников. "У нас будет проходить урок истории в музее для школьников. И вот этот мальчишка или девчонка буквально за два часа познакомится с героями, потрогает некоторые экспонаты и сможет поделиться со своими друзьями. Это совмещение теории и практики очень важно для наших детей", - делится директор.

Музей истории ВОВ подготовил и миниатюрную выставку в мобильном музее, который уже завтра отправится в Комарин участвовать в празднике, посвященном началу освобождения Беларуси. Владимир Воропаев также отметил, что уже поступали предложение экспонировать выставку в России. "Буквально в июне мы откроем ее в музее Победы на поклонной горе, а дальше повезем ее в Санкт-Петербург", - сказал он.

Выставка будет работать и пополняться в течение года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси