ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 15:28

В организациях Минстройархитектуры создано 57 рабочих групп по наведению порядка на объектах

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В организациях системы Министерства архитектуры и строительства создано 57 рабочих групп по организации работы и наведению порядка на строительных объектах, производственных базах и предприятиях, а также разработаны графики выполнения задач по наведению порядка на 2024 год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Организациями Минстройархитектуры постоянно проводится работа по выполнению требований нормативных документов по содержанию строительных площадок, прилегающих территорий и помещений, отметили в ведомстве. Рабочие группы созданы для повышения ответственности руководителей организаций и линейных ИТР.

Руководителям организаций поручено обеспечить наличие на каждой строительной площадке паспорта объекта, информационных стендов с изображением будущих объектов, схем движения транспорта, оборудованных мест мойки колес выезжающего автотранспорта, выполнить ремонт и при необходимости устройство ограждений строительных площадок, контрольно-пропускных пунктов, вывоз строительного мусора, надлежащее складирование материалов и конструкций. При выполнении работ ночью - обеспечить освещение рабочих мест в соответствии с требованиями правил, работников обеспечить средствами индивидуальной защиты по установленным нормам; организацию строительного производства проводить в соответствии с техническим кодексом установившейся практики и методическими рекомендациями по обустройству строительных площадок при возведении объектов жилищно-гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Также Минстройархитектуры проводит работы по наведению порядка совместно с органами Госстройнадзора. "В результате надзорных мероприятий установлено, что не на всех стройплощадках наведенный порядок соответствовал установленным требованиям. Для устранения нарушений участникам строительства выдавались предписания, было приостановлено производство строительно-монтажных работ на объектах строительства и реконструкции", - рассказали в пресс-службе.

В рамках работ по наведению порядка ужесточены требования по выдаче разрешений органов государственного строительного надзора на основные строительно-монтажные работы по объектам, которые выдаются только после завершения всего комплекса подготовительных работ и оформления актов о соответствии выполненных внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ. Начальникам инспекций Департамента контроля и надзора за строительством под персональную ответственность поручено обеспечить жесткий контроль и принятие действенных мер по соблюдению стройорганизациями порядка на территориях строящихся поднадзорных объектов.

Особое внимание в решении этих вопросов органами Госстройнадзора уделяется взаимодействию с Минстройархитектуры, службами местных исполнительных и распорядительных органов, управлениями МЧС, центрами гигиены и эпидемиологии и другими заинтересованными. При необходимости в их адрес направляются предложения, информационные письма и принимаются иные меры реагирования по реализации поручений и инициатив в целях наведения порядка на строительных площадках.

"Минстройархитектуры и в дальнейшем будет принимать исчерпывающие меры по качественному и своевременному выполнению поручений главы государства и правительства по наведению должного порядка на территориях строительных организаций и строительных площадок", - резюмировали в Минстройархитектуры.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси