ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2017, 15:05

В Пекине состоялась презентация сборника "Беларусь глазами китайских дипломатов"

11 января, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Накануне 25-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью, 10 января во Втором Пекинском институте иностранных языков состоялась презентация сборника "Беларусь глазами китайских дипломатов".

Это второй неофициальный сборник о дипломатической деятельности, составленный Китайским фондом изучения международных проблем. Авторы сборника - 19 китайских дипломатов, работавших в Посольстве КНР в Беларуси. 19 авторов демонстрировали читателям путь сотрудничества двух стран в таких сферах, как политика, экономика, гуманитарные обмены на протяжении четверти века.

Авторы сборника выразили свою любовь к Беларуси и энтузиазм к укреплению двусторонних отношений. "Книга "Беларусь глазами китайских дипломатов" стала щедрым подарком на 25-й юбилей установления дипломатических отношений Китая и Беларуси", - такую оценку дал глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цунъю.

"Эти китайские дипломаты связывают свою судьбу с судьбой Беларуси и оставят в истории белорусско-китайских отношений неизгладимый след", - отметил посол Республики Беларусь в Китае Кирилл Рудый.

Как сообщил посол, сборник "Воспоминания белорусских дипломатов о белорусско-китайских отношениях", автор которого - бывший посол Беларуси в Китае, председатель Белорусско-китайского общества дружбы Анатолий Тозик, готовится к изданию в Минске в этом месяце.

Второй пекинский институт иностранных языков в качестве стороннего организатора данного мероприятия представляет собой первый вуз в Китае, в котором преподают белорусский язык. В 2014 году Второй пекинский институт иностранных языков и Посольство Республики Беларусь в КНР совместно открыли Центр исследований Беларуси, в котором ежегодно проходит семинар по вопросам Беларуси. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси