ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2023, 15:59

В первом полугодии в Беларуси благоустроили более 900 дворовых территорий

Фото из архива
Фото из архива

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первом полугодии в Беларуси благоустроили более 900 дворовых территорий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

В МЖКХ отметили, что благоустройство и содержание территории городов и населенных пунктов осуществляются в соответствии с определенными требованиями в целях приведения территории в состояние, пригодное для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования экологически и пожаробезопасной, эстетически выразительной среды обитания жителей.

"Облисполкомами и Минским горисполкомом ежегодно разрабатываются и утверждаются региональные планы по ремонту (благоустройству) придомовых территорий на соответствующий год. На 2023 год был запланирован ремонт 1548 придомовых территорий, а по итогам полугодия благоустроено 911 дворовых территорий", - отметили в ведомстве.

В соответствии с законом "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают благоустройство и поддержание в надлежащем санитарном состоянии территорий населенных пунктов. "В госпрограмме "Комфортное жилье и благоприятная среда" благоустройству посвящена одноименная подпрограмма. Ее задачей является повышение уровня благоустроенности территорий населенных пунктов, в процессе выполнения которой планируется производить капитальный ремонт и реконструкцию внутриквартальных дворовых территорий", - рассказали в МЖКХ.

По информации министерства, больше всего придомовых территорий было отремонтировано в Минске - 638, что составляет 76,3% от годового плана. В Могилевской области была благоустроена 61 дворовая территория, в Минской - 50, Гродненской - 30, Гомельской - 59, Витебской - 49, Брестской - 24.

Целевым показателем подпрограммы по организациям ЖКХ является ремонт и (или) реконструкция придомовых территорий многоквартирных жилых домов по 2% в год от общего количества таких территорий. "Благоустройство придомовых территорий - это деятельность по обеспечению доступности, безопасности, приспособленности и эстетичности к удобному использованию в соответствии с функциональным назначением", - заключили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси