ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2023, 13:42

В подготовке спортсмена и космонавта много общего. Глава НОК встретился с белорусскими претендентками на полет в космос

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Будущие покорительницы космоса Марина Василевская и Анастасия Ленкова, проходящие подготовку к предстоящему одной из них в марте 2024 года полету, побывали в штаб-квартире Национального олимпийского комитета, где познакомились с музейной экспозицией, поучаствовали в олимпийском уроке и встретились с президентом НОК Беларуси Виктором Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Полет экипажа с белорусской девушкой-космонавтом запланирован на март следующего года. Марина Василевская включена в основной состав команды, в которую также вошли Олег Новицкий и Трейси Дайсон. Предполагается, что экипаж будет находиться на МКС 12 суток. Белоруска Анастасия Ленкова вместе с Иваном Вагнером и Дональдом Петтитом сформировали дублирующий состав.

Анастасия Ленкова и Марина Василевская
Анастасия Ленкова и Марина Василевская

Во время экскурсии по залу истории развития олимпийского движения начальник отдела информации - пресс-секретарь Национального олимпийского комитета Виктория Меннанова познакомила будущих космонавтов с рядом уникальных экспонатов: призами за честную игру титулованных белорусских спортсменов - борца вольного стиля, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, четырехкратной олимпийской чемпионки по фехтованию на рапирах Елены Беловой, великого гандбольного тренера Спартака Мироновича. Девушки увидели венок белорусской "белой молнии" Юлии Нестеренко, факел Олимпиады-80, который пронес на столичном стадионе "Динамо" борец Александр Медведь, олимпийскую бронзу "художницы" Алины Горносько, олимпийский купальник гимнастки Любови Черкашиной, "золотую" лыжу олимпийского чемпиона Сочи фристайлиста Антона Кушнира.

"Для нас большая честь принимать столь высоких гостей, интересных. Мы решили познакомить будущих женщин-космонавтов не только с нашим зданием, но и с историей развития олимпийского движения, рассказать о достижениях белорусских олимпийцев советского и суверенного периодов. Девушки слушали очень внимательно, задавали вопросы. Видно, что они следят за спортом, где-то помогали в экскурсии. Надеюсь, что Марине и Анастасии удалось получить новые знания. Мы будем ждать их после возвращения из космоса в следующем году. У нас достаточно обширная экспозиция, возможно, она пополнится уникальным экспонатом из космоса", - выразила надежду Виктория Меннанова.

Сразу после завершения экскурсии Марина Василевская и Анастасия Ленкова отправились на республиканский олимпийский урок - 2023. Став частью команд школьников Партизанского и Советского районов столицы, претендентки на полет в космос ответили на каверзные вопросы олимпийского квиза.

Кульминацией сегодняшнего визита стала передача будущим белорусским космонавтам флага НОК, побывавшего на высшей точке Европы - горе Эльбрус (5642 м). Только вчера раритетный экспонат музею НОК вручил председатель Федерации хоккея Беларуси олимпийский чемпион Александр Богданович. В 2024 году белорусская женщина-космонавт возьмет знамя НОК на борт МКС, чем утвердит престиж и авторитет отечественного спорта.

Президент НОК Виктор Лукашенко в общении с претендентками на полет в космос заметил, что за сегодняшний день девушки получили много интересной и новой информации не только о национальном, но и о мировом олимпийском движении. "Работая и общаясь с нашими спортсменами, знаю, каким титаническим трудом достигаются высокие результаты, как на самом деле непросто завоевывать медаль любого достоинства на соревнованиях высокого уровня. У вас, претендентов на полет в космос и работу на МКС, тоже должны быть серьезные физические данные и особая выносливость. Можно с уверенностью сказать: у олимпийского движения и космоса много общего", - убежден глава НОК.

Марина Василевская заметила, что к спорту всегда была настроена положительно. Будущий космонавт 15 лет занималась бальными танцами, регулярно посещала бассейн, увлекалась теннисом и бадминтоном. Любительски, конечно, добавляет Марина. "В НОК мы впервые. Для нас большая честь быть сегодня здесь. Была возможность и к знаниям о спорте приобщиться. Мы с удовольствием и гордостью будем носить подаренную спортивную форму в Звездном городке, чтобы издалека было видно, какую страну мы представляем", - пообещала в общении с журналистами главная претендентка на полет в космос от нашей страны Марина Василевская.

В развитие темы Анастасия Ленкова рассказала, что физической подготовке будущих космонавтов уделяется много времени и внимания. Справляемся на пятерки, подчеркивает девушка. В целом, физподготовка для полета в космос включает в себя разные дисциплины: бег и плавание, как на длинные, так и на короткие дистанции, прыжки в воду, прыжки на батуте. "Есть нормативы, одинаковые для мужчин и женщин, которые мы должны выполнить до окончания обучения. Для меня самым тяжелым упражнением остаются подтягивания и отжимания. Профессиональным спортом я никогда не занималась, но всегда поддерживала здоровый образ жизни", - уточнила, возможно, будущий космонавт Анастасия Ленкова.

Девушка осталась в восторге от олимпийского квиза. Анастасия заметила, что не прочь и впредь участвовать в таких мероприятиях. Для школьников же очень важно знать по именам героев своей страны. "Классная идея", - резюмировала Анастасия Ленкова.

На память о встрече будущим космонавтам вручили именные комплекты формы IROS, официального экипировщика национальной олимпийской сборной. К слову, этой осенью ожидается выпуск коллекции бренда на космическую тематику - IROS Space One.-0-

Марина Василевская, Анастасия Ленкова и Виктор Лукашенко
Марина Василевская, Анастасия Ленкова и Виктор Лукашенко

Фото Дениса Костюкевича, НОК-БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси