ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2024, 13:37

В Пружанском районе на границе с Польшей обнаружен труп гражданина Афганистана

Скриншот видео Следственного комитета
Скриншот видео Следственного комитета
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тело беженца, гражданина Афганистана, было обнаружено накануне, 8 апреля, в Пружанском районе на белорусско-польской границе. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете и Следственном комитете.

Вечером 8 апреля на белорусско-польской границе в Пружанском районе пограничный наряд обнаружил очередной труп мужчины неславянской внешности. Это уже третий факт смерти беженцев с начала года на границе с Польшей. Тело иностранца находилось вблизи калитки для животных в польском заграждении.

Для установления обстоятельств произошедшего на место прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудники Следственного комитета в личных вещах погибшего обнаружили паспорт на имя 36-летнего гражданина Афганистана. В настоящее время по данному инциденту проводятся следственные действия и назначена судебно-медицинская экспертиза.

Как рассказали в Госпогранкомитете, с 2021 года на границе с сопредельными странами Евросоюза зафиксированы 48 фактов гибели иностранцев, 24 из которых произошли на границе с Польшей.

"Последствиями европейской экспансии для стран Ближнего Востока стали военные конфликты, разруха, голод, нищета и многочисленные смерти граждан. Мигранты в бегстве от этих ужасов пытаются воссоединиться с родственниками, которым удалось найти убежище в Европе. Но польское правительство вопреки Всеобщей декларации прав человека и здравому смыслу закрыло для беженцев путь спасения. Как итог - загубленные жизни беззащитных мигрантов", - резюмировали в Следственном комитете.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси