ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 12:01

В школах Беларуси откроются классы инженерной и железнодорожной направленности

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. С нового учебного года в школах Беларуси откроются классы инженерной и железнодорожной направленности, сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минобразования продолжена работа по оптимизации и реорганизации учреждений общего среднего образования. В 2022 году закрыто 38 школ, реорганизованы 35 школ. При принятии решения экономия средств не является основополагающим фактором. Главное - это обеспечение равных условий для получения качественного образования всеми учащимися, в том числе проживающими в сельской местности и обучающимися в малокомплектных школах. Продолжена работа по оснащению школ современным учебным оборудованием и средствами обучения", - сказал Игорь Петришенко.

Переход на обновленные учебные программы завершился, с 2021/2022 учебного года обновлены учебные пособия для школ, подчеркнул вице-премьер. "Вместе с тем отдельные вопросы к их содержанию высказываются экспертами, учителями, родительской общественностью. Замечания связаны с перегруженностью терминологией и научной информацией. По поручению правительства Минобразования проведен тщательный анализ содержания учебных пособий и выработан комплекс мер по повышению их качества. Разработан Порядок подготовки учебных пособий для учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования, предусматривающий совершенствование механизма взаимодействия Национального института образования с авторскими коллективами и рецензентами по доработке учебных пособий, - отметил он. - Принят Государственный школьный стандарт, регламентирующий вопросы организации образовательного процесса и взаимоотношений его участников, в том числе предусматривающий деловой стиль одежды для учащихся".

Принимаются дополнительные меры по повышению заработной платы педагогических работников. "С 1 января 2023 года установлена надбавка за работу в отрасли: учителям, преподавателям, мастерам производственного обучения учреждений образования - в размере 6% от оклада; профессорско-преподавательскому составу - в размере 15% от оклада; методистам организаций, осуществляющих научно-методическое обеспечение образования, - в размере 20-30% от оклада", - дополнил вице-премьер.

Приняты меры по внедрению новых подходов к итоговой аттестации учащихся, направленные на уменьшение нагрузки и обеспечение независимой аттестации.

"Продолжается расширение положительно зарекомендовавшего себя профильного обучения по педагогической, аграрной, спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности. С начала нового учебного года откроются классы инженерной и железнодорожной направленности. Профилизация в старшей школе вместе с расширением сферы применения целевой подготовки будет способствовать увеличению подготовки специалистов для наиболее востребованных экономикой отраслей", - констатировал Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси