ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 11:22

В учреждениях образования Беларуси работает более 1,4 тыс. музеев

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В учреждениях образования Беларуси работает более 1,4 тыс. музеев и более 2 тыс. тематических музейных экспозиций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила консультант управления воспитательной, социальной и идеологической работы Министерства образования Татьяна Осмоловская.

Татьяна Осмоловская отметила, что сохранению исторической памяти способствует системно проводимая в учреждениях образования поисково-исследовательская работа по изучению истории Великой Отечественной войны, установлению и увековечению памяти погибших защитников Отечества и жертв войны. Цели сохранения исторической памяти служат музеи, созданные в учреждениях образования страны, которых сегодня насчитывается 1424. "Большие усилия прилагаются для того, чтобы музей в учреждении образования всегда оставался востребованной площадкой для реализации как познавательных, так и интеллектуальных, и творческих способностей обучающихся. Для этого постоянно совершенствуется интеграция музейного дела в единый образовательный процесс. Музейная работа требует постоянного внимания. В Год исторической памяти активизирована работа по созданию экспозиций, посвященных теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Функционирует более 2 тыс. тематических музейных экспозиций. В то же время тематические материалы содержатся в разделах экспозиций практически каждого музея, а также созданных в учреждениях временных выставок в библиотеках, учебных кабинетах, фойе", - рассказала она.

Кроме того, в школах проводятся экспедиции, Вахты Памяти, активно работают поисковые клубы, отряды и группы. "В настоящее время в учреждениях образования действуют более 520 поисковых объединений с охватом 5 тыс. обучающихся. Найденные в процессе поисково-исследовательской работы артефакты военной истории, пополняя фонды музеев учреждений образования, становятся инструментом формирования исторической памяти у молодого поколения", - подчеркнула консультант управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси