ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 14:40

В выходные до +25°С, а в начале недели мокрый снег. Синоптики о погоде на 13-18 октября

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Осадки и сильный ветер прогнозируют синоптики в Беларуси с 13 по 18 октября. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Текущая неделя октября оказалась довольно пестрой. После холодного начала рабочей недели, которое отметилось ночными заморозками, в Беларусь вновь вернулось тепло. Температурный фон повысился и сегодня будет колебаться от плюс 12 градусов по северу до плюс 21 градуса по югу, при этом без дождей не обойдется", - отметили в Белгидромете.

В пятницу, 13 октября, с ростом атмосферного давления в стране ожидается переменная облачность и преимущественно без осадков, лишь в ночные часы по юго-востоку страны, где еще будет сказываться влияние уходящего фронтального раздела, местами пройдут дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах будут сгущаться непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью будет в пределах плюс 2-8 градусов, а днем - от 12 до 18 градусов.

По словам синоптиков, в предстоящие выходные, несмотря на повышенный температурный режим, погода в Беларуси будет сырой и ветреной.

В субботу, 14 октября, Беларусь окажется в орбите влияния циклона с центром над территорией Швеции и его атмосферных фронтов. Поэтому на большей части территории ожидаются кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. Местами будет усиливаться ветер с порывами до 15-20 м/с. При этом суббота окажется самой теплой: температура воздуха ночью будет 4-10 градусов, а по западу - до 14 градусов. Днем ожидается от 16 градусов по северо-востоку до 25 градусов по югу.

Такое тепло долго у нас не задержится и уже в воскресенье вслед за уходящим фронтом, начиная с северо-западных районов, в республику прорвутся холодные неустойчивые воздушные массы со Скандинавии. Температурный фон вновь начнет понижаться.

В воскресенье, 15 октября, ночью на большей части территории, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах ожидается усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 3-10 градусов, а по юго-востоку - до 13 градусов. Дневные максимумы достигнут 9-16 градусов.

В начале новой рабочей недели в результате затока холодных воздушных масс с северо-запада Европы среднесуточные температуры воздуха понизятся еще больше и окажутся на 1-4 градуса ниже климатической нормы, а осадки будут выпадать в виде дождя и мокрого снега.

В понедельник, 16 октября, ночью местами, днем на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди. Ночью будет плюс 1-7 градусов, местами возможны заморозки до 2 градусов. Днем температура повысится до 5-12 градусов тепла.

Во вторник, 17 октября, местами по Беларуси ожидаются дождь и мокрый снег. Ночью прогнозируется плюс 1-6 градусов, местами заморозки до 4 градусов. Температура воздуха днем вырастет до плюс 4-11 градусов.

В среду, 18 октября, ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут дождь и мокрый снег. Ночью синоптики обещают плюс 1-6 градусов, в отдельных районах ожидаются заморозки от 0 до 3 градусов. Днем будет плюс 4-11 градусов.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси