ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2017, 17:31

Вертолет МЧС Беларуси вылетел в Грузию на помощь в тушении пожара

Фото МЧС Беларуси
Фото МЧС Беларуси

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вертолет Ми-26 авиации МЧС Беларуси вылетел в Грузию на помощь в тушении крупного лесного пожара, сообщил БЕЛТА официальный представитель МЧС Виталий Новицкий.

По поручению главы государства, сегодня днем вертолет МЧС направился в Грузию для участия в тушении пожара. Огонь вплотную приблизился к населенным пунктам и угрожает жилым домам. Грузинская сторона обратилась за помощью к другим странам. "На борту вертолета 10 спасателей, которые имеют опыт в ликвидации крупных пожаров в экосистемах. Экипаж совершит дозаправку в Ростове-на-Дону. Авиаторы МЧС Беларуси работали в Греции, Сербии, Российской Федерации. Один из бортов сейчас находится в Турции и оказывает помощь этой стране", - рассказал Виталий Новицкий.

Ми-26 - тяжелый многоцелевой транспортный вертолет, самый грузоподъемный в мире. Для тушения пожаров применяется транспортируемое на внешней подвеске водосливное устройство ВСУ-15, оно вмещает до 15 т воды. Такой способ неоднократно доказывал свою эффективность, особенно при сложном рельефе местности и невозможности доставки воды наземным транспортом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси