ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2023, 16:47

"Виновный - на Западе". Гигин о фейках про давление на Беларусь из-за прохождения товаров КНР

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин высказал мнение о фейках, распространяемых на Западе, о том, что Китай давит на Беларусь из-за ограничения прохождения китайских товаров.

"Один такой фейк был запущен на Западе и нашими беглыми, что, дескать, якобы Китай давит на Беларусь в связи с тем, что Запад ограничивает прохождение китайских товаров через Беларусь. Почему-то они, правда, цифры не показывают. Логистика китайских товаров и транспортировка через Беларусь как шла, так и продолжает идти. Но если будут создаваться препоны из-за санкционного давления - да, Китай будет недоволен. Но - внимание: не Беларусью, а Европейским союзом", - сказал Вадим Гигин.

Эксперт добавил: "Это попытка вбросов из-за невозможности противодействовать нашему союзничеству. Сами придумывают повестку несуществующую и сами ее анализируют. Причем просто какой-то шквал материалов пытаются выдавать, не имеющий ничего общего с действительностью. Пусть запомнят, что Китай будет скорее оказывать давление на Европейский союз. И мы знаем, что оказывает с тем, чтобы это санкционное давление не развивалось, с тем, чтобы не создавали препоны для прохождения китайских товаров. То есть в Пекине прекрасно отдают себе отчет, кто виновен в возможных осложнениях. И виновный, безусловно, на Западе".

В подтверждение своих слов Вадим Гигин обратился к состоявшейся встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином: "Это поддержка Беларуси. Посмотрите, в каких интонациях была выдержана встреча. Вторая встреча в течение этого года, ее длительность символическая и те заявления, которые были сделаны, и реальные договоренности - это демонстрация поддержки и устойчивости курса на стратегическое сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Народной Республики".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси