ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2023, 14:11

Вице-президент Академии наук Кубы: нам очень нравится белорусский подход к научным исследованиям

Карлос Родригес Кастельянос
Карлос Родригес Кастельянос

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вице-президент Академии наук Кубы Карлос Родригес Кастельянос высоко оценил белорусский подход к научным исследованиям в беседе с журналистами на полях заседания Совета Международной ассоциации академий наук, передает корреспондент БЕЛТА.

Академия наук Кубы намерена вступить в ассоциацию. "МААН - прекрасная площадка для укрепления сотрудничества со всеми коллегами, в том числе с Национальной академией наук Беларуси. Мы очень довольны, готовы работать и дружить со всеми академиями ассоциации", - сказал Карлос Родригес Кастельянос.

По его словам, сотрудничество кубинских ученых с Беларусью развивается в разных направлениях, например, в сферах сельского хозяйства, медицины и биотехнологий. "Сотрудничество у нас широкое. У нас 26 проектов во всех областях, в том числе в области физики, химии, информатики. Есть огромный потенциал. Нам очень нравится белорусский подход к науке, когда фундаментальные исследования тесно связаны с практикой. Этот подход для Кубы, которая тоже небольшая страна, важен, и мы можем учиться у вас", - отметил вице-президент Академии наук Кубы.

Заседание Совета Международной ассоциации академий наук посвящено 30-летию со дня основания ассоциации. В нем принимают участие представители руководства национальных академий наук Беларуси, России, трех провинций Китая, Армении, Азербайджана, Кубы, Вьетнама, Монголии, Кыргызстана и др. В работе Совета МААН участвуют также руководители ведущих научных центров. Среди них - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, НИЦ "Курчатовский институт" (Россия), Российская академия образования.

На заседании рассматривается ряд важных вопросов. Участники обсуждают основные результаты деятельности МААН, деятельность научных советов и создание новых, принятие нового члена в МААН и другие важные темы. В центре внимания руководителей академий наук - вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по ключевым направлениям развития современной науки.

Международная ассоциация академий наук объединяет академии наук стран СНГ и других стран, университеты, крупные научные центры. C 2017 года функции базовой академии наук в организационном и методическом сопровождении МААН выполняет Национальная академия наук Беларуси, а руководителем МААН является председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков. Высший руководящий орган - Совет МААН. В ассоциации действуют 26 научных советов по крупным научным направлениям, в состав которых входят ведущие ученые в области биологии, вирусологии, нанотехнологий, геологии, истории, науковедения стран СНГ, Китая и др.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси