ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 15:35

Во что одеть, чем кормить и куда девать мобильный? Частые вопросы родителей школьников

В первую учебную неделю сентября телефоны Министерства образования накалены. Родители звонят по самым разным причинам: кто-то купил жилетку не того цвета, кто-то вовремя не получил учебник, кто-то позже положенного принес документы на льготы, у кого-то забрали мобильный телефон на уроке. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" эксперты ответили на самые частые вопросы от пап и мам.

Разрешено пользоваться мобильными на уроках?

Порядок использования мобильного телефона на уроках определен Государственным школьным стандартом, который начал действовать в 2022 году.

- Мы рекомендуем, чтобы до урока ребята сдавали мобильные телефоны в ячейки, коробки. Мобильный телефон отключается, сдается учителю и после завершения урока на перемене учащиеся могут им воспользоваться. На уроке учитель решает, когда и каким образом можно использовать мобильный телефон, - рассказала Ирина Каржова.

Она заметила, что дети уже не могут представить жизнь без мобильного телефона, поэтому система образования должна подстраиваться. С одной стороны, следует ограничивать их использование на уроках, поскольку дети отвлекаются.

- С другой стороны, жизнь идет вперед. В наших учебниках есть QR-коды, которые можно использовать прямо на уроке и с помощью мобильного телефона выходить на Национальный образовательный портал, - обратила внимание специалист. - Урок должен быть интересен, а для этого учитель обязан не просто выйти к доске и отчитать лекцию, а внедрять информационные технологии. На это как раз и направлены QR-коды, а мобильный телефон должен быть средством обучения.

Можно отказаться от питания в столовой?

Начальник отдела по организации питания Научно-методического учреждения "Национальный институт образования" Министерства образования Люция Михальчук уточила, что обязанности питаться именно в школе у учеников нет.

- Если ребенок категорически отказывается есть в столовой по каким-то причинам, никакого заявления писать не нужно. Просто необходимо об этом информировать классного руководителя или работника, который отвечает за питание в школе, - отметила Люция Михальчук.

В таком случае, уточнила она, родители должны обеспечить ребенка горячим питанием. Возможно, школьник будет обедать дома в перерывах между уроками.

Вместе с тем Люция Михальчук напомнила, что в этом году многие школы изменят организацию питания по аналогии с той, что применялась во время эксперимента в прошлом учебном году. По результатам анкетирования учащихся и родителей были выбраны наиболее востребованные блюда. Например, начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская обратила внимание: шашлычок куриный дети полюбили, а вот салаты - не очень, поэтому в школах перешли на нарезку овощей. В итоге отходов стало меньше. А заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко рассказал, что у них в регионе в анкетах дети выбирали сосиски, сардельки, блинчики, пельмени. Вместо нарезного хлеба отдавали предпочтение булочкам.

- В советских сборниках не было ничего другого из приправ, кроме соли и сахара. А наши дети привыкли и к кетчупу, и к различным видам соусов. И предприятия эти соусы начали производить, - отметил он, уточнив, что меню двухнедельное и повторяемость блюд невысокая.

Допустят к занятиям без формы?

Ученика не отправят с урока даже в том случае, если он придет без школьной формы, но с родителями будет проведена беседа, уточнила замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

В школу пустят и без сменной обуви. Но опять же - беседы папам и мамам в таком случае не избежать.

- Ведь родители, приходя на работу в зимних сапогах, переобуваются, поскольку проводить в них целый день в помещении неудобно и нездорово, - обратила внимание Ирина Каржова.

Кстати, как определялись со вторым элементом школьной одежды?

Первый элемент школьной формы уже в прошлом году дополнялся вторым, уточнила замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова:

- Разработка деловой школьной одежды началась не сегодня, не вчера и даже не позавчера. Это были 2008-2009 годы. Мы говорим, что школа не только учит. Школа воспитывает и на уроках, и на внеклассных, внешкольных мероприятиях. Воспитательный потенциал проявляется и во внешнем виде.

По ее словам, школьники должны понимать, что внешний вид для урока и, например, спортзала или кафе отличается. Нужно уметь компоновать предметы одежды, создавая красивый образ из различных элементов.

Ирина Каржова отметила, что в прошлом году, когда был утвержден Государственный школьный стандарт, еще раз вернулись к вопросу внешнего вида. Очень многие школьники пошли в учреждения образования с таким первым элементом школьной одежды, как галстук или бабочка.

- Раз школа выбрала галстук, нужна и рубашка. Ведь майку с галстуком уже не скомпонуешь, - заметила она, добавив, что первый элемент школьной формы уже в прошлом году потянул за собой и второй. - Если мы говорим о жилетке, то к ней подойдет водолазка, блузочка, юбочка.

Начальник управления обратила внимание: в этом году девочки отдавали предпочтение жилету, юбке, блузе и брюкам, а мальчики - жилету, брюкам, рубашке. Она заметила, что есть и школы со своей униформой.

Самым популярным цветом школьной формы в этом году стал синий (предпочли 55% опрошенных), на втором месте - черный. Серый, бордовый - это дополнительные цвета.

| По материалам БЕЛТА, фото БЕЛТА.

Читайте также:

"Не удивлюсь, если задержусь надолго". Три истории молодых специалистов

А шаурма будет? Как изменится питание детей в школах с сентября

Единый проездной на весь транспорт в Минске: сколько стоит и в чем плюсы?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси