ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 13:44

Вода из колодца Шимона Переса. На малой родине видного политика открыли памятный знак

2 августа, Воложинский район /Корр. БЕЛТА/. В день 100-летия со дня рождения дважды премьер-министра, девятого Президента Израиля нобелевского лауреата Шимона Переса на его малой родине в деревне Вишнево Воложинского района открыли памятный знак, передает корреспондент БЕЛТА.

Воложинская земля, где когда-то находилась иешива, воспитавшая десятки талантливых раввинов, разъехавшихся для служения по всему миру, стала родиной и многих известных людей. В деревне Вишнево, где также родился президент Всемирного еврейского конгресса Наум Гольдман, в простой еврейской семье в 1923 году появился на свет Семен Перский, которому впоследствии было суждено стать Шимоном Пересом.

И хотя в 1934 году семья будущего политика переехала в Палестину, память о родной земле, где во время Великой Отечественной войны вместе со многими односельчанами был расстрелян его дед, Шимон Перес сохранил на всю жизнь. И при возможности приезжал в Вишнево, чтобы посетить бывшую усадьбу семьи и попить воды из родного колодца. Возможно, и она в том числе давала силы и вдохновляла политического деятеля на большие дела.

В день столетия уроженца Беларуси на его малой родине, на месте усадьбы семьи Перских, открыт памятный знак.

"Сегодня мы отмечаем 100-летие великого земляка, великого политика и сына белорусской земли Шимона Переса. Он вдалеке от родины всегда отстаивал интересы суверенитета и народа. Этот политик совместно с нашим Президентом Александром Лукашенко сделал немало для нашей страны. Шимон Перес прошел все ступени в своем становлении как политик, стал нобелевский лауреатом. Поэтому я признателен общественности, бизнесу, областному исполнительному комитету и Воложинскому райисполкому за то, что на родине политика появился памятный знак", - отметил заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич.

Иван Маркевич
Иван Маркевич

К инициативе увековечить память известного всему миру политика присоединились и представители еврейской общественности.

"Евреи живут в Беларуси более шести веков, черта оседлости в России проходила как раз по границе Беларуси. И во многих городах, местечках количество еврейского населения доходило до 50 и более процентов. А в некоторых местечках до 100, идиш в них был слышен даже чаще, чем русский и белорусский языки. Поэтому неудивительно, что выходцы из Беларуси разъехались по всему миру", - сказал председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников.

Олег Рогатников
Олег Рогатников

Он также отметил, что многие выходцы из Беларуси составили элиту интеллигенции всего мира - от музыкантов до политиков.

"Первый Президент Израиля Хаим Вейцман родился в Мотоле Ивановского района Брестской области, третий Президент Израиля Залман Шазар родился в Мире Кореличского района и Шимон Перес - родом из Воложинского района.

"Шимон Перес - уникальный человек, который дважды становился премьер-министром, стал девятым Президентом Израиля. Стал лауреатом Нобелевской премии, по сути, простой мальчишка, выходец из Беларуси", - рассказал Олег Рогатников.

"Когда едешь по Беларуси и видишь указатели, то складывается впечатление, что путешествуешь по учебнику истории. Каждое место так или иначе связано с историй евреев. Если большинство мест, к сожалению, свидетельствует о прошлом, то у этого места в Вишнево другой смысл. Рождение Переса - хоть и недалекое прошлое, но сама фигура во многом символизирует будущее. Это человек, стоявший у истоков еврейской военной промышленности, многое сделал для развития израильской фундаментальной науки, во многом указавший Израилю путь в будущее. Это дает месту дополнительный символизм, - отметил Цви Миркин - временный поверенный в делах государства Израиль в Республике Беларусь.

Цви Миркин
Цви Миркин

Выполнен памятный знак, установленный во дворе бывшей усадьбы семьи Перских, из обычного белорусского валуна. С одной стороны это не обработанный ничем камень, с другой - отшлифованный и с табличкой, где под гербами двух государств - Беларуси и Израиля - нанесен текст о том, что именно в этом месте родился человек, которому суждено было стать известным на весь мир. Автором идеи стал архитектор, доцент Белорусской государственной академии искусств Константин Костюченко.

После открытия памятного знака участникам мероприятия предложили попробовать воду из колодца, вкус которой отмечал сам Шимон Перес.

Отремонтированная усадьба, сам колодец с его целебной водой, музейная экспозиция о Шимоне Пересе в Доме культуры Вишнево, старые еврейские кладбища, а также Воложинская иешива, по реконструкции которой есть большие планы, - все это в недалеком будущем может стать пунктами туристического маршрута, связывающего важные исторические события мирового значения.-0-

Фото Павла Орловского

Теги
Воложин
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси