ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2016, 14:33

Военные инспекторы США проверяют Вооруженные Силы Беларуси

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) США проводит инспекцию в Беларуси с 25 по 28 января, сообщили БЕЛТА в Минобороны Беларуси.

"Иностранные военные специалисты проверят белорусскую воинскую часть (по выбору инспекторов), которая является объектом контроля согласно положениям ДОВСЕ. Цель инспекции - проверить, соответствует ли наличие вооружений и военной техники их уведомленному количеству", - пояснили в ведомстве.

В проведении инспекции, помимо восьми военных инспекторов США, принимает участие один представитель Франции.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе подписан в Париже 19 ноября 1990 года и вступил в силу 9 ноября 1992 года. Сперва к нему присоединились 6 стран, подписавших Варшавский договор 1955 года, и 16 государств, подписавших или присоединившихся к Брюссельскому договору 1948 года, или Вашингтонскому договору 1949 года.

Документ устанавливает равновесие обычных вооруженных сил, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками и препятствуя таким образом созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси