ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
14 января 2024, 13:09

Военный аналитик: у США нет козырей, которые они могут противопоставить военной мощи Китая

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. У США нет козырей, которые они могут противопоставить военной мощи Китая. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил независимый военный аналитик Александр Алесин.


"Если бы Соединенные Штаты были уверены в результатах конфликта с Китаем и собственных силах, они бы давно такой конфликт спровоцировали. Дело в том, что с каждым годом военный потенциал Китая только усиливается. У Китая появляется все больше кораблей, он становится самым крупным владельцем военно-морского флота по такому показателю, как тоннаж", - сказал Александр Алесин.

Военный аналитик обратил внимание, что у Китая появляются не только авианосцы, но и другая военная техника и вооружение, например палубные самолеты и гиперзвуковые ракеты. "Как говорится, чем дальше в лес, тем страшнее партизаны", - отметил он.

Профессор МГИМО: США за счет Украины пытались переформатировать мир и испугать Китай

По мнению Александра Алесина, в США это прекрасно понимают, но у них нет должных козырей, которые они могли бы противопоставить Китаю. "Эта проблема у них стала еще более острой, когда они погрязли в украинском и ближневосточном конфликтах. Во многом это патовая ситуация для американцев. Я думаю, именно этим объясняются попытки нынешней власти США каким-то образом убаюкать Си Цзиньпина", - считает он.

Военный аналитик добавил, что политическое руководство США также пытается вынудить Китай уступить в вопросе Тайваня путем введения санкций. "И многие здравые эксперты говорят, что Соединенным Штатам не удастся выиграть войну за Тайвань", - заключил Александр Алесин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси