ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2023, 13:05

Вольфович: ДОСААФ решает государственно значимые задачи

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/ ДОСААФ на протяжении многих лет решает государственно значимые задачи, отметил госсекретарь Совета безопасности Республики Беларусь, обращаясь к участникам XVI съезда Добровольного общества и акцентируя внимание на основных видах деятельности организации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"ДОСААФ сегодня есть чем гордиться, и за этим стоит труд ваших коллективов. В рядах общества немало людей, которые всю свою жизнь посвятили защите Отечества, и в мирной суверенной Беларуси вы делаете все возможное, чтобы мир был незыблем, а наша страна была такая красивая, как она сегодня есть. Сегодня вы трудитесь на другом поприще, совершенствуя и развивая объединение", - отметил Александр Вольфович.

Государственный секретарь Совета безопасности подчеркнул, что даже в экономически непростое время ДОСААФ не только не растерял свой потенциал, а сохранил положительную динамику развития и смог увеличить численность - более чем на 21 тыс. человек. Выросло число первичек общества, а это значит, что в его рядах еще больше юношей и девушек будут воспитаны настоящими патриотами страны.

"Немало сделано по укреплению материально-технической базы организаций ДОСААФ. Так, введен в строй Республиканский спортивно-технический центр в деревне Прилесье Минского района, который является лучшим и самым крупным в Европе, начато строительство нового стадиона для технических видов спорта в Слуцке, после капремонта с модернизаций открыты мотобольные стадионы в Лунинце и Пинске, завершено строительство учебно-спортивной базы Брестского городского аэроклуба. Также сделан существенный шаг по оснащению организаций новой техникой: приобретено свыше 600 транспортных средств, проведен комплекс работ по поэтапному обновлению авиационной техники, произведен капремонт 25 воздушных судов", - отметил Александр Вольфович.

Не менее важным направлением работы ДОСААФ, на котором акцентировал внимание Александр Вольфович, - это работа с призывной молодежью. Для силовых ведомств страны в рядах ДОСААФ подготовлено более 15,5 тыс. человек, для Вооруженных Сил и военных организаций государства - 13,5 тыс.

"В учебных подразделениях ДОСААФ расширены категории обучаемых по специальностям. Совершенно новым направлением деятельности стала летная подготовка курсантов гражданской авиации, которая началась в 2023 году на базе Минского аэроклуба. ДОСААФ имеет достаточную базу и авиационную технику, позволяющую проводить подготовку летного состава не только нашей страны, но и других государств", - рассказал госсекретарь.

Он также отметил высокие достижения членов ДОСААФ на спортивных стартах, где они за пять последних лет завоевали более 700 медалей, в том числе 400 золотых.

"В более 1,5 тыс. спортивных секций занимаются свыше 30 тыс. человек. И даже при отказе стран Запада к допуску белорусским командам к участию в соревнованиях приняты меры по недопущению снижения спортивной формы спортсменов посредством взаимодействия с Российской Федерацией", - подчеркнул Александр Вольфович.

Еще одно важное направление работы ДОСААФ - патриотическое воспитание молодежи.

"Ежегодно общество проводило более 2 тыс. мероприятий патриотической направленности, в которых приняли участие свыше 200 тыс. человек", - отметил Александр Вольфович.

Государственный секретарь Совета безопасности обратил внимание на то, что при планировании работы на следующий пятилетний период акцент нужно сделать на поиске новых форм и способов деятельности для расширения влияния ДОСААФ среди молодежи, в том числе расширении возможностей использования глобальной сети, формировании резерва кадров, укреплении материально-технической базы для увеличения количества занимающихся в кружках и секциях ДОСААФ детей и подростков.

Учитывая особые заслуги общества в подготовке населения к защите республики, развитии в стране авиационных, военно-прикладных и технических видов спорта, а также за весомый вклад в решение государственно значимых и общественных задач указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 2023 года №317 председатель центрального совета ДОСААФ Беларуси генерал-майор Иван Дырман награжден орденом Трудовой Славы.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси