ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2015, 16:16

Воспитание стрессоустойчивости должно стать основой профилактики подростковых суицидов - эксперт

12 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Воспитание стрессоустойчивости, а также исследование ситуации в семьях должно стать основой профилактики подростковых суицидов. Такие выводы озвучила сегодня главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова на совместном заседании областного координационного совета по реализации декрета №18 и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации Елены Мартыновой, за 10 месяцев этого года в регионе зарегистрировано 4 суицида несовершеннолетних (на два больше к аналогичному периоду 2014 года). "Если посмотреть статистику суицидов в нашей области, начиная с 2002 года, то видно, что их количество не зависит от социально-политической ситуации. Основные проблемы кроются в семье, микросоциуме: неблагополучие в доме, ссоры, конфликты, непонимание. Поэтому основной акцент в профилактике нужно, безусловно, делать на семье, школе и воспитании у детей устойчивости к стрессам. Для этого есть специальные программы, в том числе разработанная нашими специалистами и научными сотрудниками витебских вузов. Некоторые школы ее уже внедрили", - пояснила она, имея в виду программу "Мы сами" по формированию жизненной устойчивости учащихся. И посоветовала другим учреждениям образования подключаться и внедрять у себя игровые методики и психологические тренинги, одобренные Министерством образования, прошедшие проверку на практике в школах региона.

Ссылаясь на последние бюллетени ВОЗ, она отметила, что на один случай суицида приходится от 5 до 45 парасуицидов (попыток). Небольшое количество парасуицидов в регионе может усыпить бдительность. Но, вместе с тем, такая статистика может говорить о недостаточной доступности психологической помощи, недоверии службам психического здоровья либо о недостоверности информации. Поэтому, как заверила Елена Мартынова, школам, другим субъектам профилактики не следует из боязни замалчивать факты - наоборот, нужно дать информацию специалистам, чтобы они могли оказать своевременную помощь детям. В Витебской области за 10 месяцев этого года зафиксировано 32 парасуицида несовершеннолетних: от словесных угроз до реальных неудавшихся попыток.

Говоря о профилактике суицидального поведения, заместитель председателя КДН облисполкома Тамара Олехнович напомнила, что еще в 2012 году выработан примерный план мероприятий и порядок экстренного реагирования местных КДН, отделов образования на чрезвычайные происшествия с участием несовершеннолетних, в том числе суициды. "В этом документе прописано то, как проводить социальное расследование, определены необходимые меры по предотвращению аналогичных случаев. Но из всех районов только Оршанский и Глубокский выполняют должным образом рекомендации", - добавила Тамара Олехнович. В связи с этим старший помощник прокурора области Антон Волков предложил провести инспекцию по всем районам области в следующем году, чтобы напомнить субъектам профилактики о существующем документе, а также подкорректировать его в соответствии с требованиями времени и ситуации.

Также Елена Мартынова отметила, что по упомянутому плану в каждом районе были выделены и обучены координаторы для выявления и информирования о критических ситуациях, в которых оказываются несовершеннолетние. Но не по всем районам налажена нормальная обратная связь. Этот вопрос также будет урегулирован в ходе инспекции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси