ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 15:34

"Возможность узнать новое". В БГМУ прошла олимпиада по травматологии и ортопедии среди студентов

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном медицинском университете прошла Вторая республиканская олимпиада по травматологии и ортопедии среди студентов, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в олимпиаде уже традиционно принимают студенты всех медицинских вузов страны. "В этой олимпиаде оцениваются не только практические навыки, но и теоретическая подготовка. Все этапы олимпиады построены таким образом, что наши участники демонстрируют и практику, и теорию. Часть заданий решается командой, например, ребята выступают как хирургическая бригада, часть - индивидуально, где сам студент изображает лечащего врача", - рассказала старший преподаватель кафедры травматологии ортопедии БГМУ Александра Титова.

Она также добавила, что задания специально подготовлены так, чтобы студент мог проявить себя со всех сторон. Студенты осматривают пациента, дают диагноз по рентгену, а также участвуют в квизе. "В этом году тема олимпиады - повреждение голеностопного сустава и стопы. И все задания находятся только в этой анатомической локализации. Объять необъятное невозможно, и мы постарались сузить тему для того, чтобы ребятам было проще подготовиться, и для того, чтобы они показали себя во всей красе", - отметила преподаватель.

Для участия в олимпиаде студенты прошли предварительный отбор, решив тестовые задания. Лучшие в каждом вузе сформировали команды. "Побеждают они тоже командой", - добавила Александра Титова.

Так, в команду от БГМУ вошел студент 6-го курса лечебного факультета Глеб Чурило. Он рассказал, что эта олимпиада - отличный повод получить дополнительные знания по выбранной специализации. "Раньше я профессионально занимался спортом, часто бывали травмы, и приходилось обращаться в травматологию. Я начал изучать эту профессию на себе, поэтому она стала мне близка и предпочел именно ее. Мне нравится изучать новое, а олимпиада - отличный повод выйти за рамки программы", - поделился он.

Студент также рассказал, как с командой готовился к заданиям. "Мы упорно готовились. Теорию каждый изучал сам дома. А вот практику, например, сухожильный шов, учились делать все вместе", - сказал он и добавил, что даже если их команда не победит, главный приз они уже получили - бесценный опыт.

Из Витебска на республиканскую олимпиаду приехал студент 5-го курса Арсений Бадак. Это его вторая олимпиада, и парень делится, что тоже выбрал травматологию делом жизни. "Мне всегда хотелось по настоящему тяжелой мужской работы, поэтому выбрал именно эту специализацию. Уже немного погружаюсь в нее, хожу на дежурства с врачами. Мне все нравится. Касаемо олимпиады - это возможность освоить что-то сверх. По опыту прошлого года могу сказать, что задания обычно сложные, но от этого только интереснее", - отметил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси