ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 14:01

Врач-эпидемиолог: пик заболеваемости респираторными инфекциями приходится на февраль

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пик заболеваемости респираторными инфекциями в Беларуси приходится на февраль. Об этом сообщил журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подъем респираторных инфекций на этот эпидсезон прогнозируется в январе - марте 2024 года. По статистике, пик заболеваемости респираторными инфекциями приходится на февраль. Однако более высокая заболеваемость, чем в летний период, начинает регистрироваться в нашей стране с начала учебного сезона и в целом с наступлением осенней погоды", - сказал Кирилл Игнатов.

По его данным, в Беларуси ежегодно более 4 млн человек заболевают острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом и COVID-19. Дети болеют в более чем 50% случаев.

Врач-эпидемиолог обратил внимание, что в условиях одновременной циркуляции гриппа и COVID-19 есть высокий риск инфицирования сразу двумя инфекционными агентами, что может усугубить тяжесть течения заболевания.

Вакцинация против гриппа в этом году будет продолжаться на фоне проводимой прививочной кампании против COVID-19. Вводить вакцины против гриппа и COVID-19 допускается в один день. Также эти прививки могут проводиться в один день со всеми другими, предусмотренными Национальным календарем профилактических прививок Беларуси, а также перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Однако живые вакцины во всех случаях являются исключением. При невозможности сделать прививки в один день должен быть выдержан минимальный интервал в две недели.

Вакцинировать против гриппа в этом сезоне будут трехвалентной вакциной российского производства, вакцинами "Ваксигрип Тетра" (Франция) и четырехвалентной "Инфлювак Тетра" (Швейцария).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси