ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 14:19

"Время ставит новые задачи". Кубраков о ратификации соглашения с КНР о борьбе с преступностью

Иван Кубраков
Иван Кубраков

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью". Документ в Овальном зале представил министр внутренних дел Иван Кубраков, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона подготовлен в целях выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее соглашения между правительствами Беларуси и Китайской Народной Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью.

"С нашими коллегами из Китайской Народной Республики мы взаимодействуем достаточно давно, с 2021 года подписаны совместные соглашения. Но время требует изменений. Потому что появились новые виды преступлений, по которым нам также необходимо взаимодействовать с коллегами. Если говорить о видах преступлений, по которым мы очень тесно взаимодействуем, начиная от преступлений в наркосфере до мошенничества, торговли людьми, экстремизма, - в этом плане мы переходим на совершенно иной уровень. И в данном соглашении прописаны все необходимые возможности для решения этих проблем", - отметил Иван Кубраков.

Соглашение направлено на актуализацию и развитие двусторонней договорно-правовой базы сотрудничества в области борьбы с преступностью. Так, расширяются области и направления взаимного сотрудничества, увеличивается перечень компетентных органов, осуществляющих сотрудничество.

Сотрудничество будет реализовано в формах исполнения запросов об оказании содействия, обмена информацией о совершенных или готовящихся преступлениях, а также принятия мер, необходимых для их предотвращения, обмена оперативной, справочной, криминалистической и иной информацией, представляющей взаимный интерес, обмена законодательной и другой правовой информацией, научной и специальной литературой, оказания содействия в подготовке и повышении квалификации кадров.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси