ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2016, 10:11

Вступил в силу новый закон о борьбе с коррупцией

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый закон о борьбе с коррупцией вступил в силу 24 января, сообщает БЕЛТА.

В Генеральной прокуратуре Беларуси подчеркнули, что данный закон прежде всего будет играть профилактическую роль и работать на упреждение.

"Основная направленность закона - это профилактика коррупционных проявлений. Весь смысл новых нормативных положений состоит в том, чтобы предупредить правонарушения, устранить пробелы в нормотворчестве, которые бы влияли и способствовали совершению таких преступлений, как, например, хищение путем злоупотребления служебным положением и взяточничество во всех его формах, особенно в сфере государственного управления и экономики", - отметил пресс-секретарь Генпрокуратуры Петр Киселев.

В частности, новый закон о борьбе с коррупцией запрещает назначать на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам (до истечения пяти лет после такого увольнения), а также принимать на госслужбу лиц, ранее совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий (бессрочно).

Положения документа предусматривают лишение должностных лиц-коррупционеров пенсий за выслугу лет - им будут выплачиваться только пенсия по возрасту. Кроме того, у чиновников будет изыматься имущество, стоимость которого на 25% и более превышает их законный доход.

Вместе с тем отдельные нормы в документе смягчают действующее законодательство. К примеру, исключается ответственность за малозначительные неточности при декларировании доходов и имущества (неточности в дате приобретения имущества, незначительные погрешности в определении площади участка или стоимости дома и др.). По мнению экспертов, это позволит избежать формального подхода к применению мер взыскания.

В новом правовом акте также нашли отражение и отдельные инициативы граждан, поступившие во время общественного обсуждения законопроекта. Например, вводится институт общественного контроля для борьбы с коррупцией, устанавливаются формы участия граждан в его деятельности. Отменен запрет на работу по внешнему совместительству для лиц, совершающих юридически значимые действия, которые не влекут существенных последствий (начальников подразделений, служб, отделов, цехов, лабораторий на различных предприятиях).-0-

Есть вопрос. Новая редакция антикоррупционного закона, или Как будут считать доходы чиновниковЕсть вопрос. Новая редакция антикоррупционного закона, или Как будут считать доходы чиновников
В Беларуси с 24 января вступает в силу новая редакция закона "О борьбе с коррупцией". В свое время этот документ наделал много шума и в парламенте, и в обществе.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси