ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2023, 15:37

Высокие конкурсы и проходные баллы. БГПУ зачисляет на платное отделение

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 1 тыс. абитуриентов 11 августа стали первокурсниками Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка. Они будут проходить обучение за счет собственных средств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

На платную форму обучения на 965 мест было подано 1204 заявления. Зачислено на дневную форму получения образования 388 человек, двое спортсменов-разрядников приняты сверх контрольных цифр приема, на заочную - 571 человек, 15 из них - для получения второго высшего образования.

На специальности "художественное образование" был зафиксирован самый высокий проходной балл - 277, также высокими были проходные баллы на специальности "психология" - 266, "природоведческое образование (биология и география)" - 238, "специальное и инклюзивное образование" - 225 баллов.

Около 40% поступивших на специальность "психология" имеют баллы выше 300. На специальности "специальное и инклюзивное образование" таких 30%. Среди всех поступивших в педуниверситет на платное отделение - 118 выпускников лицеев и гимназий, 18 выпускников педагогических классов.

"Приятно отметить, что на большинстве специальностей сложилась конкурсная ситуация. Наибольший конкурс в дневной форме отмечен на специальностях "дошкольное образование" - 2 человека на место, "социально-педагогическое и психологическое образование" - 1,6. В заочной форме наибольший конкурс на специальностях "начальное образование (сокращенный срок)" - 2,3 человека на место, "социальная работа" - 2,1. Тенденция повышения интереса юношей к педагогической профессии подтвердилась и на платной форме обучения. На первом курсе исторического факультета будут учиться около 70% парней, на факультете физического воспитания - 80%", - рассказали в пресс-службе вуза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси