ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 19:20

Высшими органами финконтроля подведены итоги внешней проверки исполнения бюджета СГ за 2022 год

Фото КГК
Фото КГК

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России подведены итоги внешней проверки исполнения бюджета Союзного государства за 2022 год. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге под председательством руководителя Комитета госконтроля Василия Герасимова и исполняющей обязанности председателя Счетной палаты России Галины Изотовой. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Председатель КГК Беларуси Василий Герасимов отметил, что в условиях жесткого внешнего давления важно сосредоточить силы и средства на наиболее приоритетных направлениях, оптимизировать расходы союзного бюджета в пользу мероприятий, отдача от которых даст максимально востребованный результат. "На заседании Высшего государственного совета в апреле текущего года с участием президентов Беларуси и России предметно рассмотрено положение дел на приоритетных направлениях строительства Союзного государства и одобрен ряд решений по углублению интеграционных процессов. Поэтому вынесенные на повестку дня заседания вопросы должны рассматриваться через призму стоящих перед нашими странами стратегических задач", - добавил Василий Герасимов.

Проведенной контрольными органами Беларуси и России внешней проверкой подтверждаются данные отчета Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2022 год по доходам и расходам. Результаты проверки показали, что финансовая дисциплина при исполнении бюджета Союзного государства повышается. Такая динамика отмечается на протяжении нескольких последних лет.

В ходе проверки выявлен ряд недостатков, которые связаны с неполным освоением бюджетных средств.

Основная часть средств союзного бюджета направляется на реализацию совместных мероприятий и программ. Контрольные органы не раз отмечали длительную процедуру разработки и согласования программ. Терялась актуальность и упускалось время. Теперь по предложению Комитета госконтроля и Счетной палаты нормативно закреплены предельные сроки разработки программ, изменена громоздкая процедура разработки концепции программ. Есть результат. На 2023 год приняты к реализации 3 новые программы, в высокой степени готовности находятся проекты еще 3 программ (в 2022 году реализовывалось 4 программы). Расходы на их реализацию составят 46% союзного бюджета.

Комитет госконтроля Беларуси и Счетная палата России отметили, что государственным органам двух стран следует активнее использовать такой формат мероприятий Союзного государства, как проекты (аналог программ, но рассчитанный на более короткие сроки - до 3 лет). С прошлого года по инициативе контрольных ведомств расширены направления проектов (ранее они реализовывались только в сфере образования и культуры). Принятые меры должны стать стимулом для министерств и ведомств к более активной работе в рамках Союзного государства. С учетом поручений президентов Беларуси и России также требуется переформатирование информационного пространства Союзного государства. Дальнейшее развитие должно идти путем создания современного медиахолдинга, включающего телерадиовещание, интернет-каналы, печатные издания.

Также на заседании рассмотрены вопросы распоряжения имуществом, созданным в результате реализации программ, проектов и мероприятий Союзного государства, а также механизм учета собственности Союзного государства, совместного использования объектов имущества и внедрения полученных результатов.

Кроме того, сегодня в Санкт-Петербурге состоялся российско-белорусский круглый стол на тему "Роль высших органов аудита в повышении эффективности реализации государственных функций по контролю и надзору". В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя КГК Беларуси Андрей Лобович, аудиторы Счетной палаты России Светлана Орлова, Валерий Богомолов, Дмитрий Зайцев, Алексей Саватюгин, работники Комитета госконтроля и представители территориальных органов КГК Беларуси (в онлайн-режиме) и контрольно-счетных органов России.

На круглом столе обсуждены: ключевые направления и приоритеты контрольно-надзорной деятельности в современных условиях, вклад институтов государственного аудита в обеспечение эффективности и совершенствование функций государства по контролю и надзору, роль цифровых инструментов в развитии контрольно-надзорной деятельности, деятельность высших и региональных органов аудита по продвижению принципов подотчетности, прозрачности и открытости.

В рамках визита делегации КГК Беларуси в Санкт-Петербург также запланировано участие в пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, а также в сессии "Глобальные финансовые риски - новые вызовы для внешнего аудита", организованной Счетной палатой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси