ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 14:03

Выставка работ ребят с аутизмом открылась в Совете Республики

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Совете Республики в рамках работы консультативного совета по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма организована выставка работ учащихся, имеющих расстройства аутистического спектра, передает корреспондент БЕЛТА.


"В Совете Республики представлена выставка, состоящая из трех персональных выставок ребят с аутизмом, - рассказала директор Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (МГЦКРОиР) Ольга Каплина. - Дети разные, обучались в учреждениях образования города Минска. Кто-то уже завершил обучение, кто-то начал рисовать даже раньше, чем говорить, а для кого-то сегодня рисование станет профессией. Но их объединяет одно - на их пути встретились замечательные педагоги, которые, несмотря на особенности ребят, смогли раскрыть их потенциал".
Через рисование ребята рассказывают о своем внутреннем мире, отметила директор. "Также хочется сказать о том, что у этих детей замечательные семьи, любящие, поддерживающие их во всех начинаниях, - подчеркнула она. - Почему в Совете Республики проходит эта выставка? Потому, что в 2022 году в Совете Республики создан Консультативный совет по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, который возглавила Наталья Кочанова. Я являюсь его членом, - подчеркнула она. - Рассматриваются на заседаниях вопросы интеграции детей с особенностями в общество, вопросы обучения, медицинского обслуживания, социальной защиты. Нашим государством все делается для того, чтобы дети независимо от того, какие у них особенности - смогли успешно интегрироваться в общество и жить. Мы часто говорим о принципе инклюзии. Впервые в новом Кодексе об образовании закреплен этот принцип, как принцип государственной политики в сфере образования. И думаю, такие мероприятия, как сегодня, будут способствовать тому, что через какое-то время будет создано инклюзивное общество и люди с особенностями будут чувствовать себя свободно, легко, их будут принимать".
Центр обеспечивает создание комплексной системы психолого-медико-педагогической помощи лицам с особенностями психофизического развития и осуществляет образовательную, в том числе раннюю комплексную помощь детям в возрасте до трех лет, коррекционно-педагогическую, диагностическую, методическую, консультативную и информационно-аналитическую деятельность. МГЦКРОиР координирует деятельность районных центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по всем направлениям деятельности. Осуществляет информационно-аналитическое обеспечение системы специального образования г. Минска. Проводит психолого-медико-педагогическое обследование лиц с ОПФР. Обеспечивает консультативную и методическую помощь районным центрам по вопросам обучения и воспитания лиц с тяжелыми множественными нарушениями, повышения компетенции в области психолого-медико-педагогического обследования лиц с особенностями психофизического развития, оказания ранней комплексной помощи. На базе МГЦКРОиР функционирует ресурсный центр комплексной помощи детям с аутистическими нарушениями.-0-
Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси