ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 12:33

Захарова: за 25 лет пройден результативный путь в строительстве Союзного государства

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ
3 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. За 25 лет пройден результативный путь в строительстве Союзного государства. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"2 апреля мы отмечали День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году наши страны подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, взяв курс на интеграционное сближение. Ровно через год, 2 апреля 1997 года, подписан Договор о Союзе Беларуси и России, а 8 декабря 1999 года - Договор о создании Союзного государства. 25-летний юбилей мы будем отмечать в текущем году, и за эти годы была проделана колоссальная работа, пройден такой действительно результативный путь в строительстве Союзного государства, которое по праву считается ядром интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - сказала Мария Захарова.

Она констатировала: значительный прогресс достигнут в объединении потенциалов экономик двух стран, обеспечении равных прав граждан и условий деятельности хозяйствующих субъектов. "Высокий уровень координации и взаимной поддержки на международных площадках налажен между МИДами двух стран в соответствии с принимаемыми с 1996 года программами согласованных действий в области внешней политики государств - участников договора", - отметила официальный представитель МИД РФ.

Мария Захарова подчеркнула, что особое внимание уделяется строительству единого пространства обороны и безопасности Союзного государства, углублению военного и военно-технического сотрудничества, совместному реагированию на общие вызовы и угрозы. "К сожалению, нынешний праздник был омрачен варварским терактом в "Крокус Сити Холле" 22 марта. Вы знаете, погибли также и граждане Беларуси. Был отменен ряд торжественных мероприятий в Москве, которые были запланированы в связи с Днем единения народов Беларуси и России", - напомнила она.

"Но дух россиян и белорусов не сломить, несмотря ни на что, - убеждена официальный представитель МИД РФ. - Вчера на Останкинской башне сияли российский и белорусский флаги, в Минске прошел традиционный праздничный концерт, на котором были озвучены приветственные послания президентов наших стран".

"Пользуясь случаем, хотела бы еще раз поздравить россиян и белорусов с нашим общим праздником, пожелать всего самого доброго и выразить уверенность, что вместе наши братские народы справятся с любыми испытаниями и выстроят сильное, процветающее Союзное государство", - добавила Мария Захарова.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси