ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2022, 16:21

Заяц о результатах жатвы 2022 года: только вместе мы можем достичь самых высоких показателей

15 октября, Славгород /Корр. БЕЛТА/. Только вместе мы можем сегодня достичь самых высоких показателей, которыми гордилась бы вся страна. Таким мнением поделился заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц во время торжественной церемонии чествования победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса на областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2022" в Славгороде, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц от имени правительства страны поздравил всех тружеников Могилевской области, ветеранов, жителей Славгорода и района. "Хочу высказать огромные слова благодарности за достойное завершение уборочной кампании и хорошие результаты в уборке зерновых культур 2022 года, - отметил он. - Вы показали достойный результат, который значительно превысил уровень предыдущего года, внесли хороший вклад в общий каравай нашего государства. Хотел бы с гордостью сказать, что страна впервые имеет столь высокий урожай зерновых культур - мы достигнем планки в 11 млн т и значительно превысим показатель всех предыдущих лет. Все 6 областей достойно потрудились на хлебной ниве, во всех регионах имеется значительная прибавка к предыдущему году".

Так, 21 район превысил по намолотам отметку в 100 тыс. т, среди них - 3 района Могилевской области: Горецкий, Могилевский и Шкловский. Четыре хозяйства республики имеют урожай свыше 100 ц/га, первое место среди них - ОАО "Гастелловское" (108 ц/га), второе - ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" (105,4 ц/га), третье - СПК "Гродненский" (105 ц/га), четвертое - СПК "Октябрь-Гродно" (103,4 ц/га). Это те лидеры, которые внесли значительный вклад в урожай текущего года.

В текущем году в стране насчитывается 2683 экипажа зерноуборочных комбайнов, которые намолотили свыше 1 тыс. т, 453 экипажа, которые имеют результат свыше 2 тыс. т, 61 экипаж достиг по намолотам более 3 тыс. т, 11 - свыше 4 тыс. т. 3 экипажа имеют намолот свыше 5 тыс. т, среди них - Николай Иванович Даречкин и Евгений Евгеньевич Сарбаев из СПК "Колхоз "Родина" Белыничского района. Первое место заняли комбайнеры, которые намолотили 6661 т зерна и убрали 953 га зерновых культур - экипаж ОАО "Крутогорье-Петковичи" Дзержинского района в составе Сергея Максимца и Василия Зура. Причем эти герои жатвы работали на отечественном зерноуборочном комбайне.

"Результаты, которых мы сегодня достигли, напрямую связаны с деятельностью наших ветеранов, которым надо сказать огромное спасибо за вклад в развитие агропромышленного комплекса и то наставничество, которое они передали нам, - подчеркнул Леонид Заяц. - Полученный урожай обеспечил полную засыпку продовольственного запаса нашего государства, в том числе снабдил отрасль животноводства и заложил хороший фундамент для ее последующего развития. Мы имеем сегодня возможность производить продукцию, которая пользуется своей популярностью за пределами нашего государства и обеспечивает продовольственный достаток на нашем белорусском столе. Мы в этом году подойдем к планке $8 млрд экспорта нашей продукции, превысим все предыдущие годы и выйдем с показателем почти 130% к уровню прошлого года. За этими результатами стоит труд всех аграрников, промышленников и всех людей нашей Беларуси, это стратегическая и тактическая линия, которая определена Президентом нашей страны Александром Григорьевичем Лукашенко".

Леонид Заяц искренне поздравил тружеников Могилевской области и поблагодарил за самоотверженный труд, вклад в развитие агропромышленного комплекса государства, стабильность и согласие в стране. "Только вместе мы можем сегодня достичь самых высоких показателей, которыми гордились бы все труженики и жители нашей республики. Хочу, чтобы вы жили под мирным небом, в счастье, радости и согласии. Огромное спасибо за труд", - заключил он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси