ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2024, 13:44

Заяц: работа ранее закрытых магазинов Белкоопсоюза будет восстановлена

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белкоопсоюз должен предложить новый формат обслуживания жителей. Такую точку зрения выразил вице-премьер Леонид Заяц, выступая 16 февраля на общем собрании представителей членов Белкоопсоюза, которое состоялось с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц затронул имеющиеся проблемы и видение дальнейших путей развития потребительской кооперации в стране. Вице-премьер считает, что Белкоопсоюз - важный партнер государства, и поэтому принята перспективная программа развития этой структуры.


По его словам, принят ряд решений по переформатированию деятельности потребительской кооперации для улучшения обслуживания населения страны, основную часть которого в работе Белкоопсоюза составляет сельское население.

Как отметил Леонид Заяц, несмотря на имеющиеся проблемы в работе, за 2023 год предприятия Белкоопсоюза обеспечили безубыточную работу. И хотя прибыль пока небольшая, в целом вице-премьер считает важной наметившуюся позитивную тенденцию.

Он подробно коснулся финансово-экономической деятельности и проблем в деятельности потребкооперации. В частности, сказал о важности принципиально новых подходов и оптимизации работы этой структуры, обеспечения роста производительности труда и повышения зарплаты за счет хорошей работы.


Вице-премьер также обратил внимание на необходимость повышения конкурентоспособности магазинов Белкоопсоюза, расширения практики дистанционной торговли, а также унификации процессов закупки сырья и в целом расширения ассортимента продаваемой продукции.
Кроме того, Леонид Заяц заявил, что работа ранее закрытых магазинов будет восстановлена. Он также отметил важность улучшения работы автомагазинов, в том числе обновления автопарков.

Александр Лукашенко детально интересовался проблемами работы предприятий потребкооперации и чего не хватает в деятельности Белкоопсоюза для улучшения результатов в этой системе.

Глава государства обратил внимание, что необходимы прежде всего организованность и дисциплина. По его словам, есть организационные вопросы, которые решаются в том числе на уровне облисполкомов, райисполкомов. "Кто сегодня из председателей райисполкомов (я про губернаторов не говорю) или руководителей хозяйств оказывает поддержку потребительской кооперации?" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

Касаясь поднятой темы устаревшего автомобильного парка и эффективности работы автопарка в целом, Президент поручил все четко проанализировать и разобраться с этими вопросами. "Те автомобили, что объективно выработали свой ресурс, мы постепенно будем менять. Надо создать специфический автомобиль", - отметил глава государства.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на эффективное и именно целевое использование автомобильной техники.

Кроме того, Президент коснулся темы преобразований в системе потребкооперации, в том числе на примере Минской области.

Глава государства подчеркнул, что все преобразования должны быть продуманными, обоснованными и с четким пониманием результативности и эффективности вносимых изменений.

Президент также сказал о важности сохранения магазинов шаговой доступности для людей.

Александр Лукашенко потребовал: "Вы отвечаете головой за обслуживание людей". Он обратил внимание, что все вносимые на рассмотрение главы государства предложения должны быть обоснованными.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси