ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2016, 17:02

Законопроект об обращении с животными будет размещен в интернете

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект об обращении с животными планируется вынести на общественное обсуждение в ближайшее время. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец, за которым документ закреплен в парламенте.

"Все, что необходимо, уже направлено в НЦПИ, планируется, что законопроект будет размещен в интернете в ближайшее время", - проинформировал Юрий Дорогокупец. По его словам, документ должен быть отработан до 1 июля 2016 года.

Юрий Дорогокупец обратил внимание, что ранее такое широкое обсуждение было разве что в случае с законопроектом "О борьбе с коррупцией", когда граждане могли высказывать замечания и предложения посредством обратной связи в интернете, причем некоторые пожелания впоследствии были учтены. "С законопроектом об обращении с животными будет похожая история: люди, у которых есть инициативы по этому вопросу, смогут высказывать их, а законодатели уже решат, насколько целесообразно их учитывать", - подчеркнул депутат.

Законопроект "Об обращении с животными" внесен в Палату представителей Национального собрания Беларуси в конце октября 2015 года, готовится к рассмотрению депутатами в первом чтении. Он вызвал резонанс в обществе, особенно на фоне того, что это уже не первая попытка разработать и принять подобный документ.

Нынешний законопроект содержит интересные инициативы, в том числе в нем указано количество животных-компаньонов, которые могут одновременно проживать в квартире. Речь идет о чипировании и регистрации домашних животных, создании для них гостиниц и пунктов временного содержания, организации отдельных мест для захоронения и т.д.-0-

Законопроект об обращении с животными вынесут в Беларуси на общественное обсуждениеЗаконопроект об обращении с животными вынесут в Беларуси на общественное обсуждение
Как рассказал журналистам Владимир Андрейченко, общественное обсуждение законопроекта об обращении с животными будет организовано самым тщательным образом. "Постараемся эту работу провести до 1 июля текущего года", - проинформировал он.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси