ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 13:36

Замгенсека ОДКБ: наркобизнес все отчетливее приобретает черты сетевого маркетинга

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наркобизнес все отчетливее приобретает черты сетевого маркетинга, заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков во время 25-го заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Современный этап развития военно-политической обстановки и мироустройства в целом, который мы сегодня переживаем, является самым серьезным испытанием на прочность наших союзнических и братских отношений государств постсоветского пространства. В качестве инструментов беспрецедентного давления на наши и другие независимые государства США и их западные сателлиты не гнушаются ничем, используя политический, экономический потенциал, задействуя военный потенциал Североатлантического блока и различных международных террористических организаций. Поддерживаются и постоянно подогреваются очаги различных конфликтов в мире и зоне ответственности нашей организации, - сказал Валерий Семериков. - На фоне обострения военно-политической обстановки, скопления большого конфликтного потенциала в мире все острее проявляются традиционные вызовы и угрозы безопасности наших государств, появляются новые угрозы, такие как биологическая безопасность и другие. Сегодня на заседании координационного совета подробно поговорим о такой угрозе, как незаконный оборот наркотиков".

По его словам, в последнее время отмечается и настораживает рост популярности синтетических наркосодержащих препаратов, а также расширение незаконного производства наркотиков на территории стран ОДКБ, использование наркодельцами современных информационно-коммуникационных технологий, новых платежных инструментов. "Наркобизнес все отчетливее приобретает черты сетевого маркетинга. За 2022 год и в этом году нам удалось повысить эффективность проводимых мероприятий по противодействию наркоугрозе в зоне ответственности организации, - отметил замгенсека ОДКБ. - В 2022 году мы впервые провели три этапа антинаркотической операции "Канал". В этом году мы провели два этапа этой операции. Совместными усилиями перекрыты десятки устойчивых каналов контрабанды наркотиков. В ходе операции активно использовался метод международной контролируемой поставки. Нанесен серьезный удар по преступным сообществам, использующим информационно-коммуникационные технологии в интересах наркобизнеса".-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси