ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2023, 20:13

Замминистра образования Кубы заявил о заинтересованности в реализации научных проектов с Беларусью

Фото Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь
Фото Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Куба заинтересована в реализации научных проектов и совместных исследований с Беларусью. Об этом заявил журналистам заместитель министра высшего образования Совета Министров Республики Куба Рейнальдо Веласкес Зальдивар, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялась встреча рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Республики Куба во главе с парламентской делегацией Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба. Обсуждены пути углубления двустороннего сотрудничества в сфере образования, расширения партнерских связей между образовательным сообществом Беларуси и Кубы.

В рамках развития сотрудничества в образовательной сфере стороны обсудили направления углубления взаимодействия по линии научных исследований, расширения межвузовских контактов в интересах подготовки профессорско-преподавательского состава, а также студенческих обменов. Особую заинтересованность кубинской стороны вызывает потенциал белорусских вузов в сфере высоких технологий, обеспечения кибербезопасности и защиты персональных данных, а также развития в области искусственного интеллекта.

"Мы заинтересованы в реализации конкретных научных проектов, совместных исследований. Как и вы, мы ориентированы на конкретный результат, который бы дал и экономическую отдачу. Успех зависит от того, как это все воплощается в жизнь. Все будет зависеть от воли наших университетов, чтобы все это воплощать в жизнь. И мы это почувствовали после встречи с ректорами белорусских вузов и Министерством образования. Мы уже согласовали в конце следующего года провести вторую встречу ректоров в Гаване. И там мы будем оценивать, как мы продвинулись по каждому из проектов", - отметил Рейнальдо Веласкес Зальдивар.

По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении в начале октября совместной видеоконференции с приглашением как членов профильных комиссий национальных парламентов, так и представителей соответствующих министерств и ведомств для дальнейшей проработки представляющих взаимный интерес вопросов.

18-20 сентября проходит визит кубинской делегации в Беларусь. В его рамках 19 сентября прошел первый Форум белорусских и кубинских ректоров. Его итогом стало подписание договоров двустороннего сотрудничества между университетами двух стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси