ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 18:59

Запасов торфа в Беларуси при нынешних объемах добычи и переработки хватит на 100 лет

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запасов торфа в Беларуси при нынешних объемах добычи и переработки хватит на 100 лет. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель начальника управления торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз" Сергей Гурло в пресс-центре БЕЛТА.
"Беларусь занимает первое место в мире по уровню добычи торфа и объему производства брикетов. Ежегодно в стране добывается порядка 2 млн торфа. Из него производится 1,2 млн т торфяной продукции, в том числе 1 млн т - топливной группы, что позволяет ежегодно замещать более 450 млн куб.м импортируемого природного газа. В 2023 году организации торфяной промышленности добыли 2,2 млн т торфа, что позволяет полностью обеспечить внутренние потребности страны и поставки на экспорт. Запасов торфа при существующих объемах его добычи и переработки будет достаточно для использования в экономике на ближайшие 100 лет. Сегодня торфяная отрасль успешно развивается, обновляются производственные фонды, строятся поля добычи торфа, модернизируются крупные объекты торфяной промышленности", - сказал Сергей Гурло.
Продукция торфобрикетных заводов поставляется организациям ЖКХ, цементной промышленности, населению, востребована в сельском хозяйстве, а также экспортируется на внешние рынки. Особое внимание уделяется нетопливной группе. Совместно с НАН Беларуси разработано более 50 рецептур торфяных субстратов, которые могут быть упакованы в различную тару от 5 л до 250 л и использованы как для нужд хобби-рынка, так и в промышленных тепличных комбинатах. В 2024 году начата реализация проекта по строительству цеха по кипованию торфа и производству торфяных субстратов на ОАО "Туршовка" проектной мощностью 32,5 тыс. т в год, планируется выпуск широкого спектра питательных грунтов.

Значимым импортозамещающим проектом стало открытие в 2022 году цеха по производству покровных грунтов для выращивания шампиньонов на базе ТПУ "Березовское" УП "Брестоблгаз". Производственная мощность цеха - 40 тыс. т грунтов в год. Объемы реализации основным производителям грибов в Беларуси (порядка 13 организаций) выросли c 2022 по 2023 год с 1,8 тыс. т до 17,9 тыс. т (в 10 раз), прогноз реализации в 2024 году составляет 25 тыс. т.

Организации торфяной промышленности наращивают экспорт. За 2023 год на внешние рынки поставлено 150 тыс. т торфяной продукции топливного и нетопливного назначения. В стоимостном выражении это более $12 млн. "Белорусская торфопродукция отгружалась в 21 страну ближнего и дальнего зарубежья. В их числе Россия и другие страны СНГ, Китай, Грузия, Турция, Сербия и другие европейские страны. Особое внимание уделялось развитию сотрудничества в торфяной сфере с китайскими компаниями. В 2023 году в КНР поставлено 1,9 тыс. т торфяной продукции нетопливного назначения на общую сумму $190,7 тыс. На сегодня аккредитацию на поставки в Китай имеют три торфозавода страны: "Глинка", "Витебскторф", "Туршовка", - отметил представитель "Белтопгаза".

Ведется работа по выходу на новые внешние рынки стран центральной Азии, Ближнего и Дальнего Востока путем участия в международных специализированных выставках.-0-

Фото Кристина Аксёновой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси