ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2023, 16:25

Заседание Комиссии СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях пройдет 29 ноября на БелАЭС

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях пройдет 29 ноября на базе БелАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

В заседании примут участие представители министерств энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды, по чрезвычайным ситуациям, академий наук и научных учреждений, регулирующих органов стран Содружества, а также представители госкорпорации "Росатом".

"Члены комиссии обсудят ход выполнения программы по развитию национальных ядерных инфраструктур стран СНГ и план мероприятий по ее реализации, вопросы общественной приемлемости проектов в области использования атомной энергии в мирных целях и перспективных проектов в области неэнергетических технологий. Речь также пойдет о возможностях сотрудничества в рамках международного центра исследований на базе реакторной установки многоцелевого быстрого исследовательского реактора", - рассказали в Минэнерго.

Кроме того, комиссия рассмотрит комплекс мер по совершенствованию культуры безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях, проект соглашения по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия, а также план мероприятий по реализации соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов.

Участники заседания также ознакомятся с белорусским опытом в сфере развития атомной энергетики и посетят объекты Белорусской атомной электростанции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси