ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 17:57

Завершился белорусский этап проекта "Мы - связь времен и поколений"

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники проекта "Мы - связь времен и поколений" передали Минску символическую эстафету памяти от российских городов-героев Москвы, Санкт-Петербурга и Новороссийска, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны завершился белорусский этап проекта "Мы - связь времен и поколений", инициированного российским общественно-патриотическим движением "Морское братство - нерушимо". Делегации российских городов-героев - Москвы, Санкт-Петербурга и Новороссийска передали городу-герою Минску символическую эстафету памяти.

Заместитель председателя всероссийской организации морских пехотинцев "Тайфун" Арсений Критский, являющийся координатором проекта "Морское братство - нерушимо", отметил, что 80-летие освобождения Беларуси - знаковая дата для стран бывшего Советского Союза. "В прошлом году мы отметили 80-летие битвы за Кавказ. А в этом году основным событием ближе к Победе является операция "Багратион". И мы решили, что символично передать эту эстафету памяти. Сделать это символично вместе с памятью о белорусах, защищавших нашу Кубань. Открыть новые имена, чьи портреты, найденные нашими поисковиками, сегодня вернулись домой", - сказал он.

Сегодня в Музей истории Великой Отечественной войны передали обломок самолета и портреты белорусских морских летчиков, погибших при защите Кубани. Арсений Критский также добавил, что проект "Мы - связь времен и поколений", реализуется уже более 10 лет. "Наше общественное движение сейчас очень востребовано. Мы надеемся, что наши усилия помогут сохранить память в юном поколении белорусов. Ведь сейчас к нам присоединяются уже такие общественные организации, как Белорусский республиканский союз молодежи. А самое главное, что вместе с молодым поколением мы начали находить имена белорусов, которые защищали Черноморское побережье, Балтику, открывать историю, которая была неизвестна", - отметил он.

Подчеркнула значимость совместных мероприятий и глава администрации Восточного внутригородского района Новороссийска Наталья Михайловская. Она уверена, что в современных условиях юному поколению нужно не только рассказывать об ужасах войны, но и погружать их эмоционально. "Эта память позволяет сохранить то, что мы имеем: мирное небо, надежду на хорошее будущее. Совместно с вами, благодаря таким мероприятиям мы идем к хорошему, доброму взаимодействию и пониманию", - добавила она.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси