ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2023, 16:47

"Завтра в бой - мы готовы". Лепарская о тренировках художественных гимнасток и политике в спорте

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская рассказала о подготовке белорусских художественных гимнасток к II Играм стран СНГ и тренировках в целом.

Рассуждая о политизации спорта и международных соревнований, Ирина Лепарская отметила: "Мы стараемся в эту сторону не смотреть. Тренируются наши дети, как и тренировались, - 24 на 7. У нас нет праздников, у нас есть выходной - воскресенье и все. Мы ничего не меняли, нам некоторые не верят, говорят, что не может быть. Но мы готовимся в своем режиме".

"Вся политизация, это все хочется, чтоб детей не касалось, - сказала главный тренер национальной сборной. - А самые виноватые кто? Художественная гимнастика - Алина Горносько. Почему? Но не нам в этом разбираться. И человеческий фактор срабатывает, очень много чего там срабатывает. Мы стараемся в эту сторону не смотреть. Нам скажут: завтра в бой - и мы готовы, мы едем, мы выступаем".

Ирина Лепарская добавила: "Сейчас жизнь поставила в такие рамки, что мы готовимся. Хотят они этого или не хотят, но мы готовимся. И к чемпионату мира, который пройдет в конце августа, и к Олимпийским играм, которые пройдут в следующем году. Мы выстроили свой план и готовимся к главному старту четырехлетия. А уже как он будет называться, мы в конце увидим. Но мы ничего не меняли в подготовке. Просто появлялись новые соревнования, новые названия. И мы к ним относимся с таким же уважением и трепетом, как к тем, к которым мы привыкли (чемпионаты Европы, мира). Поэтому для нас особо ничего не меняется".

Главный тренер национальной команды по художественной гимнастике также рассказала об атмосфере, которая царит в команде. "Запал удержали. Ничего не пропадет, для этого я там есть. Ничего не пропадет. Все полны идей, мотивации, задора, - отметила Ирина Лепарская. - Только у кого здоровья хватает. Настя Салос вывихнула колено, уже тут не до мотивации". Но она все равно думает, мол, еще вдруг успею, вдруг смогу, подчеркнула главный тренер.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси